Во сколько обойдется празднование Нового года в Казахстане

30 декабря 2016, 4:22
Сейчас читают:
Во сколько обойдется празднование Нового года в Казахстане Во сколько обойдется празднование Нового года в Казахстане
Во сколько обойдется празднование Нового года в Казахстане

Журналисты Tengrinews.kz решили подсчитать, во сколько в среднем обойдется казахстанцам празднование Нового года.

Как известно, самым хлопотным и затратным делом является закупка продуктов на праздничный стол. В целом стандартное новогоднее меню включает в себя бешбармак, селедку под шубой, оливье и холодец. Минимальная цена ингредиентов для приготовления этих блюд составляет 12 820 тенге. За основу были взяты средние цены из различных гипермаркетов Алматы.

Но зачастую, кроме этого, на столе присутствуют морковь по-корейски, мясная нарезка, торт, конфеты, фрукты, шампанское, сок и газированные напитки. В этом году за это придется выложить минимум 7 956 тенге.

Также ни один Новый год не обходится без подарков (минимум для четырех человек) и фейерверков. Тут казахстанцу можно уложиться в 19 500 тенге. Итого в среднем празднование Нового года соотечественникам обойдется в 40 276 тенге.

По сравнению с прошлым годом затраты на праздник возросли почти на девять тысяч. Так, в 2015 году минимальная стоимость ингредиентов для приготовления основных новогодних блюд составляла 9 065 тенге. В целом новогоднее застолье в 2015 году обошлось казахстанцам в среднем в 31 515 тенге.

Значительный разрыв в ценах окажется, если сравнить затраты на новогодний стол в 2016 и 2014 годах. Тогда минимальная стоимость ингредиентов для приготовления основных новогодних блюд составляла 8 130 тенге, а общие затраты на праздник два года назад составляли 30 050 тенге.

Также читайте