Во что обойдётся жителям Усть-Каменогорска установка камер видеонаблюдения

1 февраля 2017, 9:43
Сейчас читают:
Во что обойдётся жителям Усть-Каменогорска установка камер видеонаблюдения Во что обойдётся жителям Усть-Каменогорска установка камер видеонаблюдения
Во что обойдётся жителям Усть-Каменогорска установка камер видеонаблюдения
Всё больше дворов попадают "под присмотр"
Фото Виктор Абакумов

Городские власти активно рекомендуют устанавливать камеры видеонаблюдения во дворах, чтобы обезопасить свои жилища. Однако некоторые устькаменогорцы наотрез отказываются от такой инновации из-за ее стоимости. В отделе жилищной инспекции пояснили: за некоторые камеры не придется платить ни копейки, а уж о принуждении к "пригляду" во дворах речь и вовсе нельзя вести, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы уже писали о том, что в областном центре повсеместно устанавливают видеокамеры во дворах. Но не все жители рады этому новшеству.

— Нас обязали устанавливать во дворе камеры видеонаблюдения, — возмущена пенсионерка Валентина Петровна. — Но я не могу позволить себе это! У меня маленькая пенсия, я экономлю абсолютно на всем. И даже заплатить один раз тысячу тенге для меня очень накладно.

В городском отделе жилищной инспекции пояснили, что установка видеокамер производится исключительно на добровольной основе. Более того, за монтаж некоторых камер и вовсе не придется платить.

— Никто не имеет права заставлять ставить камеры, ведь дома — это собственность жильцов, — поясняет руководитель городского отдела жилищной инспекции Фархат Жилибаев. — Камеры устанавливаются только в том случае, если две трети жильцов будут не против. Сейчас в Усть-Каменогорске монтаж камер осуществляют три компании: АО "Казахтелеком", "Шыгыс инновейшн" и ИП Дюсюпов.

Как уточнил Фархат Патрисович, Казахтелеком будет устанавливать видеокамеры за свой счет, однако за пользование придется отдавать некоторую сумму. Какую именно, в фирме пока не решили.

"Шыгыс инновейшн" уже сейчас монтирует камеры в районе КШТ за свой счет. За отдельную плату предприниматели готовы обеспечить доступ к архиву, а также возможность просматривать видеокадры онлайн. За эти услуги они будут брать с желающих по 195 тенге в месяц.

ИП Дюсюпов устанавливает современные камеры с обзором 360 градусов. Весь архив съемок с устройств сохраняется в интернете. Посмотреть записи можно будет и в режиме онлайн. Но за сами камеры и монтаж придется заплатить около 40 тысяч тенге. На четырехподъездный дом (80 квартир) понадобится два устройства. Получается, в стандартных хрущёвках с одной квартиры соберут примерно по тысяче тенге. Тем, кто хочет иметь круглосуточный доступ к записям, нужно будет отдавать абонентскую плату — около 300 тенге в месяц.

По информации отдела жилищной инспекции, сейчас в городе такими приборами оснащено 215 домов из 1500 многоэтажек. В нынешнем году камеры планируется установить еще на 300 домах. Желающие обзавестись видеонаблюдением в своем дворе могут обратиться в КСК по месту жительства.

Анна Сорокина

Также читайте