Впервые в ВКО в окрестностях Риддера пройдет аэрофестиваль

26 июля 2012, 7:44
Сейчас читают:
18 августа в окрестностях Риддера пройдет первый в Восточном Казахстане аэрофестиваль. В программе мероприятия — экстремальные полеты на самолете, воздушном шаре, аэрошюте и дельталете. Кроме того, участников ждет концерт, презентация новой песни группы «Субкультура», романтические посиделки у костра и не менее романтическая ночевка в палатке, передает корреспондент YK-news.kz.

Организаторами фестиваля выступило ТОО «EastKazAvia» (ЕКА) - единственная компания в Казахстане, которая специализируется на сверхлегкой и легкой авиации. ТОО создано недавно группой молодых парней из Усть-Каменогорска. Один из учредителей — профессиональный пилот.

Аэротехнику они приобрели на кредитные средства в России и уже опробовали ее - этим летом дельталет планировал над Бухтарминским водохранилищем.

- Подходящее место для авиаклуба, который называется «Сфера», мы нашли недалеко от Риддера. Это район сел Маховка и Мало-Убинка Глубоковского района, - рассказал генеральный директор ТОО «EastKazAvia» Дмитрий Габитов. - Аэрофестиваль состоится там.

Из Усть-Каменогорска будет организован вывоз к месту проведения фестиваля. 18 августа в 10 часов утра от Дворца спорта в клуб «Сфера» отправится автобус. Стоимость проезда для взрослого — 500 тенге (в оба конца).

- Обратно автобус поедет утром, 19 августа. То есть участники по желанию могут остаться с ночевкой в клубе, - пояснил Дмитрий. - На прокат можно будет взять палатку. Те же, кто приедет со своей, могут заплатить всего 200 тенге за аренду места. Питание будет организовано. Утром шеф-повар для тех, кто «бурно» проведет праздник, приготовит «похмельный» суп.

В программе фестиваля с 12:00 до 18:00 — полеты. Один вертикальный подъем на высоту 50-100 метров на воздушном шаре обойдется в 1000 тенге. Стоимость двадцатиминутного полета на двухместном самолете — в 9500 тенге. На аэрошюте — 7500 тенге.

С 19:00 до 24:00 состоится концерт с участием музыкальных групп Восточно-Казахстанской области. В том числе «Субкультуры», которая презентует новую песню об авиации.

Заявки на участие в фестивале принимаются по телефонам: 76-69-35 (с 9.00 до 18.00), 8-771-203-7307. Офис ТОО «EastKazAvia» находится в гостинице «Shiny River» (ул. Астана, 8/1 — бывшая Солнечная).

Елена Супрунова

Также читайте