Врача назвали виновным в обысках казахстанских биатлонистов в Австрии

10 февраля 2017, 6:25
Сейчас читают:

В Министерстве культуры и спорта РК прокомментировали ситуацию с обыском казахстанских биатлонистов на чемпионате мира в Австрии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным председателя Комитета по делам спорта МКС РК Ельсияра Канагатова, инцидент произошел из-за халатного отношения врача казахстанских спортсменов. 

"Мы можем сказать, что это халатное отношение нашего врача. Есть определенные требования. Вы знаете, что кроме запрещенных препаратов, есть и не запрещенные препараты. Вы знаете, что спортсменам нужно восстанавливаться, они тоже болеют. И есть препараты, которые не запрещены всемирной антидопинговой организацией, естественно, вместе с врачами они используют. В данной ситуации я вижу, что нарушен порядок утилизации препаратов после использования. Возможно то, что они медикаменты бросили где-то", — сказал он на брифинге в правительстве.

Ельсияр Канагатов отметил, что сейчас они ожидают результаты проверок. 

"В Европе сейчас активно идет работа по борьбе с терроризмом, поэтому мимо не проходят, поэтому они проверили нашу команду. Наши спортсмены допущены, вы вчера видели (…). Мы сейчас ждем результатов проверок. По данным нашего центра спортивной медицины все медикаменты, которые у наших спортсменов находятся, они не запрещены", — добавил спикер. 

Председатель Комитета по делам спорта МКС РК Ельсияр Канагатов надеется, что в результаты проверок будут хорошими для Казахстана. 

"У нас есть официальный представитель, генеральный секретарь союза биатлонистов Казахстана, который там на месте регулирует эти вопросы. Мы находимся на связи с нашими спортсменами, тренерами, врачами. И эту работу ведем. В первую очередь, мы должны поддержать спортсменов в такой ситуации. Хотя я такого скандального ничего не вижу. Пока нет таких результатов, которые можно было говорить о том, что это такое дело (...). Проверяют сейчас все медикаменты. И я думаю, что результаты будут хорошими для нас. И мы об этом вам сообщим", — заявил Канагатов. 

Ранее сообщалось, что полиция Австрии обнаружила коробку с медицинскими отходами, в которой находилась аккредитация доктора казахстанской команды. Это и стало основанием для начала расследования. Полиция провела обыски у биатлонистов сборной Казахстана в Хохфильцене и изъяла множество медицинских препаратов. Всех спортсменов также проверили на допинг, результатов тестов пока нет. Как заявили в казахстанской федерации, на все препараты у команды имеется разрешение.

До получения результатов организаторы решили не снимать казахстанских спортсменов с соревнований. В смешанной эстафете сборная Казахстана заняла 11-е место.

Также читайте