Врачей избавят от бумажной работы

11 мая 2017, 10:24
Сейчас читают:

По словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, через 1,5 года для медработников отменят все бумажные формы документации, передает корреспондент Zakon.kz.

«Наша задача, в первую очередь, максимально обеспечить безбумажную работу медработников», — сказал он.

По его словам, бумажная волокита является «большой проблемой» для медработников.

«Мы вынуждены сейчас двойную работу вести. Наши коллеги после заполнения бумажной документации, вечером после работы садятся и заполняют электронную документацию, поскольку не везде есть соответствующее оснащение и мы не можем полностью перейти на безбумажный формат», — констатировал глава ведомства.

Как отметил Е. Биртанов, решать этот вопрос будут совместно с местными исполнительными органами.

«В связи с этим сейчас со всеми акиматами проработаны меморандумы — до конца следующего года мы предполагаем 100%-ый охват всех медорганизаций соответствующими информационными системами, компьютеризированными рабочими местами», — сказал министр.

«С 1 января 2019 года все бумажные формы документации будут отменены и не нужно будет их заполнять вручную. Соответствующая подготовительная работа в этом направлении ведется — по оснащению, подключению к интернету, по поставке соответствующих информационных систем», — добавил он.

В заключение глава ведомства проинформировал, что также будет внедряться система самостоятельной онлайн-записи пациентов на прием к докторам, консультирование в режиме реального времени и наблюдение пациентов с использованием IT-технологий.

«Будут разработаны интернет-приложение и мобильное приложения для записи и прикрепления к поликлиникам», — уточнил Е. Биртанов.

Также читайте