Врачи ВКО оправдывают свое хамство по отношению к пациентам низкими зарплатами

31 июля 2012, 5:11
Сейчас читают:
Каждый второй житель Восточного Казахстана недоволен качеством медицинского обслуживания. К такому выводу пришли специалисты ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО» после проведения исследования, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Примечательно, что наибольшее недовольство населения вызывает не уровень профессионализма врачей, а большие очереди. Об этом сообщили 63,9% опрошенных респондентов. Что же касается квалификации медперсонала, то эта проблема по итогам опроса заняла лишь третье место (ее упомянули 46,5% респондентов), пропустив вперед еще и нехватку кадров (47,7% опрошенных).

39,8 % жителей сельских округов отмечают халатное отношение врачей к своим обязанностям, невежливость и невнимание к пациентам. Сами же врачи свое неподобающее отношение к пациентам объясняют низкими зарплатами.

При этом более половины медицинских работников утверждают, что за последние три года уровень здравоохранения ВКО значительно возрос. Хотя и признают, что в корне ситуация не изменилась. Их пациенты с этим не согласны и говорят о том, что уровень удовлетворенности качеством медицинских услуг остается стабильно низким.

Добавим, что участие в опросе приняли тысяча респондентов и 45 врачей из всех городов и районов Восточно-Казахстанской области.

Также читайте