Врачи из Израиля проведут в больницах Усть-Каменогорска более ста операций

17 мая 2012, 8:21
Сейчас читают:

Специалисты проведут в больницах Усть-Каменогорска более ста сложных операций современными методами медицины. Планируется, что в будущем наши врачи переймут опыт зарубежных коллег.

- В областной центр приехали две бригады медиков – взрослая и детская, - проинформировал заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - Они проведут мастер-класс. К примеру, запланировано 26 кардиохирургических операций, но их может быть и больше. Все операции будут выполнены бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

В составе первой бригады – кардиохирург, нейрохирург, оперирующий гинеколог, перфузиолог *. А также известный абдоминальный хирург-онколог Евгений Соломонов – он входит в пятерку лучших врачей мира. Детские специалисты – это неонатолог, уролог, анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог.

Стоит отметить, что это второй визит израильских врачей в Усть-Каменогорск. Первый состоялся в конце прошлого года. Тогда иностранные специалисты прооперировали 21 пациента со сложными патологиями методом эндоскопической хирургии, который в отечественном здравоохранении пока не нашел широкого применения.

- Обучение будет проводиться не только здесь, но и с выездом наших специалистов в Израиль, - сообщил Сергей Попов. - На эти цели в 2012 году выделено из бюджета около 14 миллионов тенге. Также планируется, что в этом году будет подписан договор о больницах-побратимах. Таковыми станут Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске и детская больница "Шнайдер" в Израиле. Суть в том, чтобы тяжелых пациентов можно было отправлять в израильскую клинику. А также проводить телеконсультации с зарубежными коллегами.

Елена Супрунова

Также читайте