Врачи Семея провели уникальную операцию на головном мозге беременной женщины

9 марта 2012, 4:38
Сейчас читают:
Настоящее чудо сотворили врачи из Семея - они спасли жизнь будущей маме, у которой на позднем сроке беременности случился инсульт. Женщине сделали операцию на мозге, а через месяц - кесарево сечение. Несмотря на парализацию матери, ребенок родился здоровым. Пациентка уже пошла на поправку, и ее выписали домой.

Этот случай даже медики называют феноменальным. Шансы выжить при мозговом кровоизлиянии во время беременности малы как у женщины, так и у ребенка. Теперь историю Гульжан из Семея передают из уст в уста. О достижениях отечественных медиков нашему корреспонденту рассказали в пресс-службе управления здравоохранения ВКО.

Несчастье с 27-летней девушкой случилось прямо на приеме у участкового врача. 12 декабря прошлого года на фоне высокого давления у Гульжан, находящейся на 26-й неделе беременности, случился инсульт. Ее полностью парализовало. Она не могла говорить, двигаться. В срочном порядке Гульжан перевели в семейскую областную больницу.

- Оперировал замечательный нейрохирург Рашид Ишмухаметов. Ей сделали операцию на головном мозге, удалили гематому, - рассказывает лечащий врач Гульжан Жанар Калиева. – Все мы, и Рашид Ишмухаметов, и директор перинатального центра Семея Аркат Даирбеков, и заведующая послеродовым отделением Орынзан Умербаева, сделали все возможное и невозможное, чтобы Гульжан выжила и быстрее пошла на поправку.

Уникальность этого хирургического вмешательства была в том, что врачи должны были не просто провести сложнейшую операцию беременной, но и постараться не навредить плоду. К счастью, все прошло хорошо, и ребенок остался жив. После консилиума специалисты решили продолжать вести беременность парализованной женщины для того, чтобы малыш набрал вес перед рождением. Удалось выгадать четыре недели.

- Через месяц после операции на мозге мы сделали кесарево сечение, - рассказывает Аркат Даирбеков, который лично принимал участие в операции. – Родился мальчик. Вес 2 640 граммов, все показатели в норме.

Почти два месяца молодая мама провела в больнице. Гульжан пришлось учиться всему заново. Каждое движение, каждый шаг становились для нее новой маленькой победой. Медики считают, что таких поразительных результатов в реабилитации удалось добиться не только благодаря медицинским препаратам.

- Нам всем оставалось только искренне радоваться за Гульжан, потому что в этой беде семья ее не оставила. Вы бы видели, как все это время за ней ухаживал муж. Он буквально ночевал в больнице. С одной стороны, парализованная жена, с другой – новорожденный сын. А знаете, как тяжело ухаживать за лежачим больным? Он ничего не побоялся, через все испытания прошел достойно, - рассказывает Жанар Калиева. - Вместе с ним она сделала свои первые шаги после операции, ему сказала первые слова. Такие мужчины сегодня редкость. Это настоящая любовь - и в горе, и в радости.

Сегодня врачи дают Гульжан хорошие прогнозы. Жанар Калиева надеется, что молодой организм быстро восстановится и молодая женщина сможет стать такой, какой она была раньше.

Инна Чернышевская

Также читайте