Всего один объект в стране полностью адаптирован для инвалидов — Жакупова

17 февраля 2017, 9:30
Сейчас читают:

В Казахстане из 27,8 тысяч объектов социальной и транспортной инфраструктуры только один адаптирован для всех групп инвалидов. И находится он в Павлодарской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день, по результатам нашего мониторинга, доступен один объект в Павлодарской области (...) Всего один объект на все категории по всей стране», — сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова в ходе пресс-конференции.

Павлодарская область вместе с Акмолинской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областями считаются передовиками по адаптации объектов. В рейтинге худших оказались Мангистауская, Карагандинская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Актюбинская области и Астана.   

На вопрос, комфортно ли жить инвалидам в Казахстане, она ответила, что только частично.

По данным ведомства, в Казахстане имеется 36 тысяч 200 объектов, которые наиболее часто посещаются инвалидами. С 2012 по 2016 годы в Казахстане проведена паспортизация 27,8 тысяч объектов социальной и транспортной инфраструктуры на предмет доступности для инвалидов, в том числе 17,5 тысяч объектов, подлежащих к адаптации. Из них адаптировано 11 тысяч 212 объектов. Также по стране действуют 111 служб инватакси. Ими пользуются инвалиды 1,2 группы по учебе и служебным вопросам.

В 2016 году департамент комитета труда, социальной защиты и миграции провёл 83 выборочных и 287 внеплановых проверок. По итогам 335 субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений, наложено 157 административных штрафов на общую сумму 26,1 млн тенге.

В первом полугодии текущего года запланировано проведение 122 выборочных проверок.

Также читайте