Все граждане Казахстана старше шестнадцати лет, возможно, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию

5 сентября 2016, 9:15
Сейчас читают:

Возможно, с 2019 года все граждане Казахстана старше шестнадцати лет должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, проще говоря, снимать отпечатки пальцев, передает корреспондент YK-news.kz.

Идея об электронной базе с "наперстным узором" всех казахстанцев появилась еще в 2012 году. В 2013 году создали первый законопроект на эту тему. Однако он так и остался неутвержденным. Летом 2016 года МВД представило общественности новый законопроект. Идею обсудили на портале открытых данных. Теперь документ предстоит рассматривать госорганам и депутатам Парламента.

Согласно законопроекту, дактилоскопическую регистрацию станут проводить при получении удостоверений личности и паспортов. Процедуру придется проходить и иностранцам, постоянно проживающим в Казахстане. Ответственными за конфиденциальность сведений будут органы внутренних дел.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что всеобщая база данных отпечатков пальцев ощутимо поможет в розыске пропавших и позволит навсегда забыть о неопознанных погибших.

Некоторым категориям граждан предстоит пройти и геномную регистрацию. К ним относятся осужденные за уголовные правонарушения, а также кровные родственники без вести пропавших. Если документ официально одобрят и утвердят, то поголовно снимать отпечатки пальцев начнут с января 2019 года.

Елена Балова

Также читайте