Всё больше устькаменогорцев играют в опасную для жизни мобильную игру

30 июля 2016, 8:02
Сейчас читают:
Всё больше устькаменогорцев играют в опасную для жизни мобильную игру Всё больше устькаменогорцев играют в опасную для жизни мобильную игру
Всё больше устькаменогорцев играют в опасную для жизни мобильную игру
Виртуальный персонаж передвигается по городу тем же маршрутом, что и играющий человек
Фото Виктор Абакумов

Во всем мире набирает популярность приложение для смартфонов под названием "Pokemon go", соединяющее настоящую и виртуальную реальности. Заядлых геймеров это заставило оторваться от компьютеров и начать двигаться по городу в поисках так называемых покемонов. Однако есть и обратная сторона медали. Уже известны случаи, когда чрезмерно увлёкшиеся игрой подростки и взрослые травмировались или становились жертвами преступников. Корреспондент YK-news.kz выяснял, чем чревато новое приложение и к чему стоит быть готовыми жителям областного центра с появлением "Pokemon go".

Покемон — какой он?

Игра "Pokemon go" была запущена в начале июля и почти сразу набрала небывалую популярность среди обладателей смартфонов, в том числе и у устькаменогорцев.

Для игры требуются лишь подключение к интернету и функция определения местоположения смартфона. В "Pokemon go" есть карты всех городов. То есть в приложении виртуальный персонаж передвигается по городу так же, как и играющий человек, местоположение которого отслеживается. Цель — поймать покемона-монстра, персонажа фантастического мультфильма (игра основана на популярном в 90-х годах японском мультфильме — прим. ред.). Покемоны хаотично разбросаны по областному центру и могут появляться где угодно. Их необходимо развивать, повышать уровень и в дальнейшем с их помощью захватывать залы (точки на карте, привязанные к знаковым объектам города, — прим. автора). Например, в Усть-Каменогорске такие точки находятся на памятнике Касыму Кайсенову на проспекте Победы, на памятнике воинам-интернационалистам возле остановки "Прогресс" и даже на Андреевском кафедральном соборе. И это лишь малая часть.

В игру включились уже тысячи жителей города, и с каждым днем их становится все больше.

Безопасность превыше всего

По всему миру известно немало несчастных случаев из-за игры "Pokemon go". Поэтому как играющим, так и их родственникам стоит быть внимательными. Остерегаться следует и тем, кто к игре не имеет никакого отношения. Но обо всем по порядку.

Молодой человек идет по улице, уткнувшись в смартфон, и ничего не замечает вокруг? Наверняка ловит покемонов!

1 Некоторые покемоны могут появляться на карте в ночное время суток. Если ваш ребенок засек, что где-то рядом виртуальный монстр, а время на часах уже позднее, то лучше не отпускайте свое чадо на улицу. Или же отправляйтесь во двор вместе с ним, чтобы не создавать конфликта. Тем не менее от ночных прогулок лучше воздержаться, дабы не наткнуться на злоумышленников. Так, в Сент-Луисе (США) полиция задержала группу преступников, расставлявших на карте приманки, на которые приходили молодые люди со смартфонами с целью поймать покемона. Однако вместо виртуального монстра игроков встречали "монстры" настоящие. Угрожая оружием, преступники отбирали у жертв ценные вещи.

2 Внимательными стоит быть и автолюбителям, установившим на свои смартфоны популярное приложение. Ни в коем случае не отвлекайтесь от дороги на телефон, даже если там появился покемон. На время вождения вообще лучше отключать игру. Многие интернет-источники сообщают о неоднократных ДТП из-за "Pokemon go". Так, в Америке мужчина на своем автомобиле на полной скорости врезался в дерево. Водитель отделался переломом ноги, но его транспортное средство после столкновения восстановлению не подлежит. Автолюбитель признался прибывшим на место аварии полицейским, что в момент ДТП он искал покемона на экране телефона.

3 Разъяснить меры предосторожности на дороге стоит и своим детям. Многие настолько увлекаются игрой, что совершенно не смотрят по сторонам. Так, 15-летняя девочка (штат Пенсильвания США), уставившись в монитор мобильного устройства в поиске покемона, не заметила, как оказалась на оживленной проезжей части. Подростка сбил автомобиль. К счастью, девочка осталась жива, однако получила различные травмы. Покемон в это время сбежал.

4 Поиск редкого виртуального монстра может привести своих "жертв" не только на дорогу, но и на край обрыва. В штате Калифорния двое 20-летних парней в процессе поимки монстров сорвались с высокой скалы. Оба остались живы, но получили многочисленные травмы и переломы.

5 Если к вам в квартиру стучатся незнакомцы и просят пустить их внутрь под предлогом поимки редкого покемона, который как раз находится у вас дома, – ни в коем случае не открывайте! В игре вокруг персонажа существует определенный радиус, равный примерно 20 метрам. Если покемон попадает в этот радиус, то он появляется на карте, после чего достаточно нажать на него и поймать. То есть вламываться в чью-то квартиру совершенно необязательно.

Кроме того, во время охоты на покемонов в принципе не стоит забывать и о том, что существует такое понятие, как частная собственность. Не каждый хозяин обрадуется, увидев на своем участке незнакомцев, которые что-то ищут. Одни вызовут полицию, другие решат расправиться с предполагаемыми ворами самостоятельно. Подобные инциденты уже случались. Так, 37-летний житель штата Флорида едва не убил двух подростков, которые ночью забрались на его территорию в поисках покемонов. Мужчина принял молодых людей за грабителей и выстрелил в них, но, к счастью, промахнулся.

К слову сказать, проникновение на частную территорию, согласно санкциям казахстанского Уголовного кодекса, наказывается крупным штрафом (более четырех миллионов тенге) или лишением свободы до двух лет.

Не обошлось за время существования игры и без страшных находок. Так, 19-летняя жительница штата Вайоминг в процессе поиска редкого монстра увидела в реке… труп мужчины. Расследованием дела теперь занимаются полицейские.

А есть ли плюсы?

Если у "Pokemon go" и есть плюсы, то их не так много. Пожалуй, главным можно назвать то, что модное увлечение заставило заядлых компьютерных игроков выйти на улицу. Игра настолько захватывает, что горожане в поисках виртуальных монстров готовы обойти пешком весь город. Именно пешком, потому что есть один приятный бонус в приложении – яйца, из которых вылупляются редкие покемоны. В процессе игры яйца выпадают игроку в качестве бонуса и помещаются в виртуальный инкубатор. "Высиживаются" они за счет пройденного пути, например, через два, пять или десять километров.

Еще одним плюсом, как ни странно, можно назвать и новые знакомства. Подростки через социальные сети объединяются в группы, активно общаются между собой и вместе ловят покемонов. Некоторые психологи на просторах интернета называют это положительной стороной игры, ведь многие игроки таким образом, возможно, спаслись от депрессии или одиночества.

Иван Сухоруков

Также читайте