Всё об участковом инспекторе. Что нужно знать, прежде чем набрать номер 102

26 марта 2013, 11:21
Сейчас читают:
Сосед курит на лестничной клетке? За стенкой не утихает семейный скандал? Хулиганы во дворе разворотили новые скамейки? Вы не знаете, что делать? Звоните в полицию! Это работа для профессионалов – участковых полицейских. В очередном выпуске нашего «Справочного бюро» мы расскажем вам, как грамотно общаться с полицией, познакомим с каждым участковым инспектором, чтобы вы знали своего защитника в лицо. А начнем мы с главного - с разбора обязанностей стражей порядка.

Как положено

Надо сказать, что за порядком в нашем 300-тысячном городе присматривает всего-то 121 участковый инспектор. Немудрено, что полицейские перегружены работой, а в кадровом резерве управления внутренних дел города всегда есть вакантные места для желающих заступить на службу.

В УВД Усть-Каменогорска нам представили исчерпывающий перечень обязанностей участковых. Всего 20 пунктов. Итак, согласно приказу министра внутренних дел РК "Об утверждении Правил по организации деятельности участковых инспекторов полиции и их помощников", в компетенцию и святую обязанность участковых входит:

* защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств;
* ведение профилактического учета и осуществление профилактического контроля в отношении определенных лиц;
* проведение не реже одного раза в полугодие, а с момента назначения на должность - в течение месяца поквартирного (подворового) обхода административного участка с последующим занесением полученной информации в паспорт участка;
* ведение учета граждан, проживающих в арендованных квартирах (домах) (далее – арендатор) на административном участке. При смене арендаторов изменения вносятся в течение трех суток;
* оказание в пределах своей компетенции правовой, медицинской и иной помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;
* участковый обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному в органы внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством;
* подготавливать и вносить от имени начальника горрайоргана представления физическим и юридическим лицам об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, установленных по делам и материалам, находящимся в его производстве, и требовать их исполнения;
* выявлять на административном участке лиц, допускающих совершение правонарушений, бытового насилия, и применять к ним своевременные меры индивидуальной профилактики;
* проверять не реже одного раза в год соблюдение гражданами правил хранения гражданского оружия по месту их жительства;
* принимать предусмотренные законодательством меры по изъятию оружия у владельцев, нарушивших условия его хранения, регистрации и перерегистрации;
* проверять фактическое проживание иностранцев и лиц без гражданства, зарегистрированных на обслуживаемом административном участке;
* в случае выявления фактов непроживания лица по адресу постоянной или временной регистрации, а также привлечения иностранной рабочей силы информировать подразделения миграционной полиции соответствующим рапортом;
* принимать меры к выявлению граждан Республики Казахстан, проживающих с нарушением Правил регистрации внутренних мигрантов, а также без удостоверяющих личность документов или по недействительным документам.

Знакомая ситуация

Что ж, приказ написан красиво. Но как он работает в обычных жизненных ситуациях? Например, закон запрещает курение в общественных местах - подъезд и лестничная клетка как раз относятся к этой категории. Но вот вашему не слишком законопослушному соседу на правила наплевать и курит он много и часто под вашей дверью.

- Вызывайте участкового, - рекомендуют в отделе административной полиции УВД Усть-Каменогорска. - Только нужно четко указать участковому, жилец какой квартиры отравляет окружающим воздух. Неприятный разговор и штраф горе-курильщику обеспечены!

Еще одна знакомая ситуация – за стенкой скандал, плач, отчаянные крики. Лучше не гадать, чем это закончится, а позвонить участковому, советуют в полиции. Но будьте готовы к визиту инспектора. Вам в первую очередь придется объяснить, что именно заставило вас оторвать его от других важных дел. Ведь привлечь скандалистов за нарушение тишины в данном случае вряд ли получится, объясняют в полиции. А вот уберечь кого-то от беды - вполне.

О тишине

Напоминаем, что за ее сохранение отвечают сразу две статьи Кодекса РК "Об административных правонарушениях". А на страже закона, как помним, – участковый инспектор. Зашкаливают децибелы ночной дискотеки или не смолкает "трель" перфоратора – набираем знакомый номер.

Что касается съемных квартир, то эта жилплощадь вообще на особом контроле в органах внутренних дел.

И еще парочка примеров. В вашем подъезде повадились греться лица без определенного места жительства?

- В данном случае бомжи ничего не нарушают, - комментируют в УВД. - Однако вызвать полицейских можно. Приедет патруль и доставит бродяг в приемник-распределитель.

Одинокая бабушка перестала выходить из дома. Не случилась ли с человеком беда?

- Звоним сначала в КСК и ставим председателя в известность, - поясняют в УВД, - а уже после можно и участковому сообщить. Чтобы взломать двери, нужна санкция прокурора.

По заверению полицейских, вызов от ребенка ничем не отличается от звонка взрослого. Он регистрируется и воспринимается участковым или полицией на общих основаниях и предельно серьезно.

Важные вопросы

В случае чего куда лучше обращаться: звонить по номеру 102 или напрямую участковому инспектору?

- У участковых инспекторов прием граждан по личным вопросам начинается с 18 до 23 часов. Вечером лучше обратиться на канал "102". Дежурный примет и зарегистрирует вызов, после чего по данному адресу отправят полицейских. Вам необходимо представиться, объяснить коротко ситуацию и назвать адрес, по которому ждут помощи.

Полицейские приехали, что дальше?

- Они обязательно побеседуют с тем, кто инициировал вызов. Возьмут письменную объяснительную, могут спросить документы, удостоверяющие личность. 

А дальше?

- В зависимости от ситуации: если совершено правонарушение или преступление, одна из сторон может написать заявление в полицию. Его также регистрируют в отделе полиции и дальше отписывают конкретному исполнителю – участковому или следователю. О принятом решении по тому или иному делу заявителя информируют в письменной форме. 

Что предпринимать, если участковый или полицейский сам нарушает закон или бездействует по службе? К кому и как обратиться?

- Лучше делать это открыто, а не анонимно. Обратиться можно с письменным заявлением на имя начальника Ульбинского, Иртышского или Левобережного отдела внутренних дел, в зависимости от вашего места жительства. Кроме того, можно обратиться в свой участковый пункт полиции к старшему участковому.

Также читайте