Всё, что нужно знать об увольнении с работы

29 марта 2015, 3:42
Сейчас читают:
Всё, что нужно знать об увольнении с работы Всё, что нужно знать об увольнении с работы
Всё, что нужно знать об увольнении с работы

Финансовый кризис, бушующий во всем мире, аукнулся и в Казахстане: в неспокойное время многие работодатели решают сократить штат, оптимизировать затраты. Увольнение может грозить даже ценным сотрудникам. И тут без знания законодательства не обойтись. Когда увольнение считается незаконным? Что нужно делать, если вам показывают на дверь? Наличие необходимых знаний трудового законодательства, возможно, поможет не только защитить свои права при незаконном увольнении, но и избежать этой неприятной ситуации, от которой никто не застрахован.

Незаконно или законно?

Сначала разберемся, что же такое незаконное увольнение? Подобное понятие содержится в Трудовом кодексе. Строго говоря, любое увольнение работника без его согласия или с нарушением установленного порядка и будет являться незаконным.

Вот лишь самые распространенные случаи, когда работодатель при увольнении игнорирует букву закона:

  • увольнение по основаниям, не предусмотренным законом;
  • увольнение по основанию, которое не имело место в действительности;
  • указание иного основания увольнения, чем то, которое имело место в действительности;
  • увольнение без надлежащего документального оформления дисциплинарных проступков и грубого нарушения трудовых обязанностей (прогула, появления в нетрезвом состоянии, нарушения правил безопасности, хищения и т. п.);
  • невыплата уволенному работнику задолженности по заработной плате под на­думанными предлогами;
  • увольнение с формулировкой "сокращение численности или штата" без проведения реальной процедуры сокращения;
  • нарушение порядка предупреждения работников о предстоящей ликвидации или прекращении деятельности работодателя, сокращении численности и штата;
  • увольнение за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации без проведения надлежащей аттестации работника;
  • увольнение за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья без надлежащего медицинского освидетельствования.

Очень часто работодатель производит увольнение по своей инициативе, но предлагает работнику написать заявление "по собственному...". Если на самом деле имел место дисциплинарный проступок или увольнение производится по другим порочащим мотивам, с такой записью в трудовой книжке можно согласиться. Но если увольнение производится по явно незаконным основаниям, не нужно соглашаться на такой вариант. С подобной формулировкой вы существенно уменьшаете вероятность судебной защиты ваших прав. Доказать факт принуждения будет крайне трудно.

Где обжаловать незаконное увольнение?

На сегодняшний день почти единственный вариант - обращение в суд. И хотя Трудовой кодекс предусматривает альтернативу - создание согласительных комиссий из числа представителей работодателей и работников, - такие органы на практике нигде не создаются.

Можно также обратиться с жалобой к государственному инспектору по труду. Он имеет право производить проверки соблюдения законодательства о труде, выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, привлекать нарушителей к ответственности. Но для восстановления на работе, а тем более для взыскания заработной платы вам будет рекомендовано обратиться в суд.

Подготовка к обращению в суд

Прежде чем обращаться в суд, вам необходимо основательно подготовиться к будущим тяжбам.

Еще при приеме на работу с вами должны были заключить трудовой договор. Однако не все работодатели выдают работнику экземпляр этого документа. Очень желательно наличие на руках подобной бумаги с указанным реальным размером зарплаты. Требуйте от работодателя заключения договора и выдачи вам его экземпляра заблаговременно. В момент увольнения это будет сделать очень сложно.

В вашей трудовой книжке (если она у вас имеется) должны быть сделаны записи о приеме и увольнении.

Если договора на руках у вас нет, потребуйте у работодателя справку о размере вашей заработной платы за период работы. Она понадобится для расчета при взыскании невыплаченной заработной платы и оплаты за время вынужденного прогула при восстановлении на работе. А если эти данные нигде не будут отражены, то они устанавливаются со слов работодателя, сославшегося на данные своей отчетности. Поэтому не исключено, что, реально получая значительную сумму, вы сможете взыскать только установленный минимальный размер заработной платы, поскольку именно эта сумма проводилась по документам.

По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе.

Если работодатель не выдает вам на руки вообще никаких документов, в исковом заявлении необходимо изложить просьбу к суду потребовать эти бумаги. Даже если ваш прием на работу не был официально зафиксирован, фактический допуск к работе подтверждает заключение индивидуального трудового договора. При этом не исключена вероятность, что, если ваш прием на работу и вовсе не был оформлен, работодатель заявит, что вы у него никогда не работали и он вообще видит вас впервые.

В этом случае нужно обратиться в местный департамент труда с жалобой. Укажите в ней все допущенные работодателем нарушения (отсутствие трудового договора, незаконное увольнение, невыплата заработной платы).

До предъявления иска следует определиться с вашими требованиями к работодателю: восстановление на работе, оплата за время вынужденного прогула, выплата задолженности по заработной плате, изменение записи в трудовой книжке, возмещение морального вреда.

Дела судебные

По общему правилу иск подается в районный или городской суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя.

К заявлению прилагаются необходимые для обоснования иска документы: копии индивидуального трудового договора, трудовой книжки, приказов (распоряжений) работодателя о приеме, увольнении или наложении на работника дисциплинарного взыскания, справки о заработке и любые другие, которые подтверждают факт вашей работы, увольнения, заработка.

Помните, если вы воспользуетесь услугами адвоката или юриста, необходимо заявить ходатайство о возмещении с работодателя расходов на оплату юридической помощи.

Обращаясь за судебной защитой, вы можете рассчитывать на восстановление нарушенного права, а также на компенсацию среднего заработка за период вынужденного прогула.

В случае расторжения трудового договора без законного на то основания работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор. Работнику, восстановленному на прежней работе в связи с незаконным расторжением индивидуального трудового договора, выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула, но не более чем за шесть месяцев.

В случае незаконного увольнения работника в целях восстановления нарушенного права возможно либо собственно восстановление на работе в прежней должности, либо, в случае признания увольнения незаконным, изменение формулировки увольнения.

Обращаясь в суд, вы, наверное, предполагаете, что вряд ли в случае вашего восстановления в судебном порядке на прежнем рабочем месте для вас будут созданы благоприятные моральные условия для осуществления трудовой деятельности. Чаще всего восстановленный в судебном порядке работник в последующем увольняется по собственному желанию, проработав после восстановления непродолжительное время.

В случае увольнения без законного основания или с нарушением порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе.

В случае признания причины увольнения неправильной или не соответствующей действующему законодательству суд, рассматривающий трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении причины увольнения в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства со ссылкой на соответствующую статью закона. Если неправильная или не соответствующая действующему законодательству формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на новую работу, суд одновременно принимает решение о выплате ему среднего заработка за время вынужденного прогула.

Бывают случаи, когда восстановление работника на прежней работе невозможно вследствие ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. В этом случае суд признает увольнение неправильным и обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации (упразднении) организации, а в надлежащих случаях правопреемника выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула.

Законодательство признает возможным возмещение незаконно уволенному работнику не только материального, но и морального вреда. При наличии соответствующего требования работника, установив, что незаконным увольнением работнику причинен моральный вред, суд должен взыскать этот вред с ответчика. Размер возмещения каждый раз определяется судом, исходя из обстоятельств дела. Критерием определения размера компенсации морального вреда является степень нравственных и физических страданий пострадавшего, а также степень вины нарушителя. На практике суды ограничиваются взысканием компенсации морального вреда в небольшом размере.

Законом предусмотрено, что решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, а также о присуждении заработной платы подлежит немедленному исполнению. Это один из немногих случаев, когда решение исполняется еще до вступления его в законную силу (15-дневный срок).

Егор Феоктистов по материалам юридической службы Defacto.kz

Также читайте