Выбросы предприятий ВКО станут отслеживать в режиме реального времени

21 августа 2017, 8:43
Сейчас читают:
Выбросы предприятий ВКО станут отслеживать в режиме реального времени Выбросы предприятий ВКО станут отслеживать в режиме реального времени
Выбросы предприятий ВКО станут отслеживать в режиме реального времени
Фото Виктор Абакумов

К 2020 году оборудование для онлайн-передачи данных о выбросах промышленных источников должно появиться на всех предприятиях первой категории, то есть наиболее опасных с экологической точки зрения. К ним относятся, например, производство редких металлов методом хлорирования, производство бериллия; вторичная переработка цветных металлов (меди, свинца, цинка) в количестве больше 2000 тонн в год и другие. В Восточном Казахстане эта работа начнется уже в 2017 году, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Специальные датчики будут выдавать информацию о количественном и качественном составе выбросов, а все полученные данные будут напрямую передаваться в государственные экологические структуры.

— Всего по ВКО мониторингом будет охвачено 134 предприятия, — передает пресс-служба ЦЭБ слова руководитель департамента экологии ВКО Дмитрия Кавригина. — Половина из них начнут работы по налаживанию системы уже в 2017 году. Пока еще не определено, кто будет видеть эти данные, но в моем понимании это должен быть государственный мониторинг.

По информации экологов, сейчас система мониторинга сводится к тому, что предприятия заранее уведомляют о проверке. А это дает возможность недобросовестным промышленникам подготовиться и «зачистить» имеющиеся нарушения.

— С введением этой системы утаить даже небольшие нарушения станет практически невозможным, что дисциплинирует предприятия, которые будут контролировать себя, не дожидаясь прихода очередной проверки, — продолжает господин Кавригин.

Стоит отметить, что датчики будут установлены за счет предприятий. Департамент экологии ВКО уже уведомляет промышленников о необходимости внесения системы онлайн-мониторинга в свои экологические проекты.

Зарина Жумагалиева

Также читайте