Выживший пограничник сознался в убийстве 14 сослуживцев

6 июня 2012, 15:09
Сейчас читают:

Тайна гибели 14 военнослужащих на казахской пограничной заставе "Арканкерген", возможно, раскрыта. 19-летний призывник Владислав Челах, единственный, которого нашли живым через несколько дней после пожара на погранпосту, заявил, что это он убил сослуживцев, утверждает источник Интерфакса. "Челах признался. Взял вину на себя", - рассказал анонимный представитель Алматинского акимата - областной администрации.

О том, что бойню устроил рядовой Челах заговорили сразу же после того, как солдата нашли в полуневменяемом состоянии недалеко от места гибели его товарищей. Следователи, однако, с выводами не спешили. "Пока еще много вопросов неясных. Если сейчас что-то объявим, потом оно не подтвердится, поэтому имейте терпение", - призывал в среду утром заместитель генпрокурора Казахстана Иоган Меркель. Глава Комитета национальной безопасности Нуртай Абыкаев тоже отказался комментировать ЧП и версию о причастности к ней Владислава Челаха. "Сейчас ведется следствие. Позже мы огласим результаты", - заявил Абыкаев.

При этом президент Нурсултан Назарбаев оказался не так терпелив - он еще на прошлой неделе назвал трагедию на заставе терактом. Звучали предположения, что на пограничников напали исламисты или китайские контрабандисты. Но история с нападением показалась следователям маловероятной. Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов накануне заявил, что склоняется к версии гибели пограничников из-за "внутренних вопросов".

Родные молодого человека отказывались верить, что это он убил товарищей и поджег заставу, а также расправился с егерем, найденным неподалеку от места бойни. В то же время родственники пожаловались, что Комитет национальной безопасности Казахстана счел Владислава Челаха преступником еще до первых результатов расследования.

"Сотрудники департамента КНБ пришли и сказали: вы не увидите внука, пока не завершим все следственные действия, хороших новостей для вас нет, он обвиняется в убийстве", - рассказал дед Владислава - Владимир Челах. Как сообщали СМИ, подозревают, что молодой пограничник расправился с сослуживцами, не выдержав дедовщины.

Но родственники солдата уверены, что он не мог быть жертвой неуставных отношений. Дед Владислава отметил, что в письмах внука из армии не было ни слова об издевательствах: "Наоборот, он радовался, что попал в одну из лучших частей".

"Теперь на моего сына все повесят! Он не мог этого сделать! - заявила в разговоре с Life News мать солдата Светлана Ващенко. - Он так радовался, что попал в хорошую часть, хвалил командиров и сослуживцев, у него не было причин для такого ужасного поступка. Да и крови он панически боялся, никогда бы не смог даже ранить человека".

Свиданий с Владиславом родственникам не дают, рассказал его дед. Семье лишь сообщили, что молодой человек находится в больнице, с ним работают психологи.

Один против пятнадцати - как рядовой мог перебить целую заставу

Далеко не все верят, что 19-летний призывник мог расправиться с 14 пограничниками и егерем. "Даже боец со специальной подготовкой не стал бы атаковать отряд вооруженных пограничников из 14 человек. На это не пойдет даже подготовленный специалист с солидным боевым опытом", - поделился в беседе с КазТАГ бывший штурмовик спецподразделения КНБ Казахстана.

Другие специалисты, однако, не исключают, что шансы у Челаха были. Например, если он улучил удобный момент. "Самое подходящее время, когда солдат можно застать вместе врасплох - это вечерняя поверка", - поведали казахские ветераны войны в Афганистане. "Однако даже для такого нападения нужно несколько человек с боевым опытом, чтобы контролировать ситуацию вокруг объекта, а также оружейную комнату, выходы и подходы к месту штурма", - полагают опытные бойцы.

Не исключено, впрочем, что убийца не вступал в бой с пограничниками. Представитель КНБ Нуржан Мырзалиев ранее сообщал, что военнослужащие, предположительно, сгорели во сне - пожар произошел ночью. "Температура была настолько сильной, что плавилось даже железо", - сказал Мырзалиев.

Смерть на границе

30 мая наряд погранзаставы "Сары Боктер" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген" ("Горный"), на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии нашли тела 14 бойцов, а в охотничьем домике неподалеку - тело егеря.

Живым был найден лишь Владислав Челах, и то лишь через несколько дней. Сообщалось, что он был не в форме, а в гражданской одежде, при нем оказался пистолет командира. Челах в день трагедии был дежурным. Если вина Челаха в массовом убийстве будет доказана, то согласно Уголовному кодексу Казахстана ему грозит пожизненное лишение свободы.

Агентство "Новости-Казахстан" приводит список погибших, опубликованный погранслужбой республики:

Капитан Алтынбек Кереев (1984 г.р.) - командир поста
Младший сержант контрактной службы Ерлан Акышов (1988 г.р.)
Рядовой контрактной службы Рустем Акылбаев (1991 г.р.)
Рядовой контрактной службы Талгат Сарсембаев (1984 г.р.)
Рядовой Камбар Аганас (1991 г.р.)
Рядовой Бекзат Амиргалиев (1989 г.р.)
Рядовой Данияр Балгабаев (1992 г.р.)
Рядовой Жанат Ильясов (1992 г.р.)
Рядовой Мейрхан Именов (1992 г.р.)
Рядовой Али Максотов (1992 г.р.)
Рядовой Нурланбек Мукашев (1991 г.р.)
Рядовой Денис Рей (1993 г.р.)
Рядовой Женис Сагингалиев (1990 г.р.)
Рядовой Нуржас Усипалиев (1991 г.р.)
15-й погибший - егерь Руслан Ким.

Также читайте