Выпускники могут готовиться к ЕНТ по интернету

10 апреля 2014, 8:35
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане активно идет подготовка к единому национальному тестированию. В марте одиннадцатиклассники сдали очередной пробный экзамен, и результаты оказались чуть лучше прошлогодних: средний балл – 75, что на два с половиной балла больше, чем в 2013-м. Кроме того, педагоги области начали проводить онлайн-уроки для подготовки к летним тестам, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в прошлом году Восточный Казахстан оказался в числе регионов-аутсайдеров по результатам главного экзамена страны. Наша область заняла всего лишь 13 место в республике. По итогам летнего ЕНТ выпускники Усть-Каменогорска в среднем набрали 85 баллов, Глубоковского, Бородулихинского, Зыряновского районов и Риддера – 80 баллов, Шемонаихинского района – 73 балла. Судя по результатам пробных тестов, заметного улучшения этого показателя ждать не стоит. В Бородулихинском, Шемонаихинском районах и Усть-Каменогорске, по данным управления образования, результаты пробных испытаний даже ниже, чем в прошлом году.

- Для того чтобы улучшить ситуацию, мы разработали пошаговый план, - доложил на аппаратном совещании в областной администрации руководитель управления образования региона Аскар Нургазиев. - Изучена работа по подготовке к ЕНТ в районах, распространен опыт ведущих школ, которые показали лучшие результаты. Кроме того, мы выпустили сборники тестовых вопросов по предметам. А в 11 классе ввели входные контрольные работы в начале учебного года.

Помимо мероприятий, которые традиционно проводятся в школах, к ЕНТ можно подготовиться самостоятельно при помощи новых технологий. Так, на сайте областного управления образования с февраля лучшие педагоги области ведут онлайн-уроки по предметам тестирования. Записи занятий доступны по электронному адресу на странице bilimvko.gov.kz/ru/ent2014. Здесь же можно ознакомиться с расписанием будущих консультаций. Кроме того, в управлении образования рекомендуют использовать красочные электронные тренажеры по подготовке к ЕНТ. Воспользоваться специальной программой и пройти тестирование можно и дома, зайдя на сайт itest.kz. Однако стоит помнить, что услуга эта платная.

Зарина Жумагалиева

Также читайте