Вырубать лесополосу по дороге на КШТ в Усть-Каменогорске опасно - ученые

3 августа 2015, 10:51
Сейчас читают:
Вырубать лесополосу по дороге на КШТ в Усть-Каменогорске опасно - ученые Вырубать лесополосу по дороге на КШТ в Усть-Каменогорске опасно - ученые
Вырубать лесополосу по дороге на КШТ в Усть-Каменогорске опасно - ученые
Фото Виктор Абакумов

Для строительства новых объектов на участке между Центральной мечетью и железнодорожным мостом в последние несколько лет пришлось массово вырубить деревья. Такое решение может привести к катастрофическим последствиям в будущем, уверены ученые. Уничтожать посадки в левобережной части города, значит, практически "задушить" его жителей. По словам специалистов, новые объекты в этом районе построены в нарушение всех норм озеленения, передает корреспондент YK-news.kz.

Экологи областного центра не первый год добиваются, чтобы местные власти официально приняли программу по озеленению. Только так, по мнению экспертов, можно снизить колоссальную нагрузку на окружающую среду города.

— 19 жилой микрорайон активно застраивают, почему театр нельзя было построить там? — возмущается доцент кафедры экологии и географии ВКГТУ имени Серикбаева, кандидат медицинских наук Сара Бейсембаева. — Там же можно было разместить и спортивный комплекс, чтобы не вырубать продуманно высаженные по дороге на КШТ лесополосы. В планах областных властей еще и жилые дома там возвести. Это значит, что и оставшиеся деревья уничтожат.

По словам специалистов, парковая зона в левобережье была предусмотрена еще в генеральном плане города 1968 года, который выполняли ленинградские проектировщики. Зеленый "остров" между двумя частями областного центра был призван защитить его атмосферу от чрезмерного загрязнения.

Прислушаются ли нынешние власти к мнению ученых, пока неизвестно. Однако в профильных ведомствах сообщили, что разработка программы по озеленению города не ведется в связи с отсутствием финансирования.

Зарина Жумагалиева

Также читайте