Вытрезвители в Казахстане не справляются с потоком "клиентов"

5 октября 2016, 6:45
Сейчас читают:

Министерство внутренних дел Казахстана отмечает рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и предлагает расширить в республике сеть медицинских вытрезвителей, передает Sputnik Казахстан.

Почти 10% тяжких преступлений совершаются на бытовой почве при злоупотреблении алкоголем. В этом году преступления в состоянии опьянения выросли на 13%, — сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов в ходе заседания правительства.

Он отметил, что в Казахстане функционирует всего 31 центр временной адаптации и детоксикации (бывшие медвытрезвители).

Бытует мнение, что они не нужны. Однако опыт зарубежных стран, где нет медицинских вытрезвителей, показывает, что там вынуждены так или иначе создавать подобные учреждения либо службы помощи или задействовать медицинские учреждения. Поэтому в наших условиях мы придерживаемся однозначного мнения, что сеть их в стране целесообразно расширять и рассматривать их прежде всего как социальные медицинские учреждения, — отметил Касымов.

По его данным, в 2016 году в судебном порядке на принудительное лечение от алкоголизма направлено более 2,8 тысячи человек.

Также читайте