Вытрезвитель Усть-Каменогорска наполняется нарушителями до пяти вечера

21 июля 2016, 10:43
Сейчас читают:
Вытрезвитель Усть-Каменогорска наполняется нарушителями до пяти вечера Вытрезвитель Усть-Каменогорска наполняется нарушителями до пяти вечера
Вытрезвитель Усть-Каменогорска наполняется нарушителями до пяти вечера
Даже если человек набрался до положения риз, забрать его протрезвиться полицейские могут только до часа икс

Сотрудники местной полиции возмущены положением дел в вытрезвителе областного центра. Как оказалось, учреждение наполняется уже к пяти часам вечера. Всех задержанных подвыпивших граждан после этого времени попросту отпускают. Пункт содержания нетрезвых устькаменогорцев рассчитан на 15 человек при том, что полицейские ежедневно задерживают до 100 выпивох, передает корреспондент YK-news.kz.

Об этом в ходе очередной сессии городского маслихата рассказал начальник местной полицейской службы Усть-Каменогорска Александр Соколовский.

— Нехватка мест существенно ограничивает наши возможности по борьбе с алкоголизмом, — говорит Александр Александрович. — Так, например, в медицинском учреждении, где больные алкоголизмом проходят принудительное лечение, есть 180 мест для таких пациентов со всей области. Для Усть-Каменогорска в нем выделено в среднем 5 – 7 коек. Этого совершенно не хватает. Такая же ситуация и с городским вытрезвителем, который находится в поселке Аблакетка. Там есть 15 койко-мест. До 17:00 учреждение заполняется. Всех остальных нетрезвых граждан, которых задерживают полицейские, после составления протокола отпускают. Впоследствии эти люди могут совершить преступление. Держать таких нарушителей в камерах предварительного заключения при дежурных частях УВД мы не имеем права.

Александр Соколовский отметил, что с начала года в городе было задержано около 12 тысяч пьяных граждан, и только три тысячи были помещены в вытрезвитель. Остальные девять тысяч — отпущены.

Все проблемы были озвучены перед депутатами и, возможно, в ближайшее время увеличится количество койко-мост в специализированном медучреждении для лиц, которым требуется принудительное лечение от алкоголизма. Рассматривается вопрос и о расширении вытрезвителя.

Иван Сухоруков

Также читайте