В административной полиции объяснили, почему начали штрафовать велосипедистов на набережных Ульбы и Иртыша

6 мая 2015, 5:17
Сейчас читают:
В административной полиции объяснили, почему начали штрафовать велосипедистов на набережных Ульбы и Иртыша В административной полиции объяснили, почему начали штрафовать велосипедистов на набережных Ульбы и Иртыша
В административной полиции объяснили, почему начали штрафовать велосипедистов на набережных Ульбы и Иртыша
Фото Виктор Абакумов

В административной полиции ВКО разъяснили, что начали штрафовать велосипедистов на тротуарах набережных из-за многочисленных жалоб пешеходов. Несмотря на то, что норма, запрещающая езду на двухколесном транспорте по тротуарам давно закреплена в законе, активно применять ее стали в преддверии майских праздников, чтобы снизить риск получения травм из-за движущихся на высокой скорости велосипедистов, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в последние дни горожан, движущихся на двухколесных транспортных средствах, стали активно штрафовать на набережных.

- Действительно, в преддверии майских праздников силы административной полиции были активизированы в этом вопросе,- рассказал начальник отдела дорожно-технической инспекции УАП ДВД ВКО Сергей Коваленко. - В законе есть нормы, предписывающие движение велосипедистов по специальным велосипедным дорожкам либо по проезжей части. Движение по тротуару закон не предусматривает. Из-за того, что в нашем городе нет специальных дорожек для движения двухколесного транспорта мы ранее не штрафовали велосипедистов. Но сейчас к нам поступает все больше жалоб от обычных пешеходов — за последние годы число велосипедистов сильно возросло. Появилось много пунктов проката. Фиксируются случаи, когда прохожих сбивают лихачи на двухколесном транспорте. Особенно велико число велосипедистов на тротуарах набережной в преддверии майских праздников. Поэтому сейчас мы взяли этот вопрос на особый контроль — сотрудники специально проводят разъяснительные рейды.

- Представители административной полиции будут штрафовать только недисциплинированных велосипедистов?

- Закон в этом смысле един для всех — как для добросовестных участников движения так и для лихачей. Движение по тротуару запрещено.

Как пояснили в административной полиции, претензии не будут предъявляться детям на трехколесных и небольших велосипедах. Все остальные владельцы двухколесного транспорта вынуждены будут двигаться по проезжей части либо ждать появления специальных дорожек, которые в скором времени обещает создать отдел ЖКХ.

Егор Феоктистов

Также читайте