В администрации сел ВКО заверяют людей в безопасности использования водопроводной воды

25 мая 2016, 14:01
Сейчас читают:
В администрации сел ВКО заверяют людей в безопасности использования водопроводной воды В администрации сел ВКО заверяют людей в безопасности использования водопроводной воды
В администрации сел ВКО заверяют людей в безопасности использования водопроводной воды
Фото предоставлено жителями Шемонаихинского района

В акимате Шемонаихинского района уверяют, что официальной информации о мерах предосторожности использования воды из под крана не поступало. Однако в селах Восточно-Казахстанской области, через которые проходит река Иртыш люди, представляющиеся работниками акиматов, якобы расклеивают предостерегающие объявления, передает корреспондент YK-news.kz

Напомним, позавчера произошел аварийный сброс сточных вод с Риддерского ГОК ТОО «Казцинк» в приток Ульбы реку Филлиповку. Уже сегодня ночью воды Ульбы из Риддера достигли Усть-Каменогорска. Специалисты ТОО «Казцинк» заявили, что загрязнение не нанесет вреда организму людей, потому что хвосты содержат перемолотую скальную породу, а содержание цветных металлов в пульпе низкое.

Жители сел Шемонаихинского района встревожены: якобы, люди, представляющиеся работниками акимата, расклеивают объявления о том, что водопроводную воду необходимо использовать лишь в технических целях. Однако в акимате района опровергли информацию о том, что такие объявления распространяются. 

— Два часа назад мы разговаривали с акимом Первомайского сельского округа, — говорит заместитель акима Шемонаихинского района Дмитрий Горьковой, — Иртыш проходит через поселок Первомайский и села Барашки, Зевакино и Убинка. Но там никаких объявлений не развешивали, потому что не было официальных данных из Центра экологической безопасности и от чеэсников. 

Арыстан Ертаргынов

Также читайте