В акимате ВКО обсудили перспективы строительства двух автомобильных мостов в регионе

15 марта 2018, 4:20
Сейчас читают:

О возведении нового моста в Усть-Каменогорске и переправы через Бухтарминское водохранилище зашла речь на встрече акима области с представителями Евразийского банка развития, передаёт корреспондент YK-news.kz.

На совместном заседании с представителями Евразийского банка развития аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о приоритетных проектах, связанных с вложением инвестиций.

— В Курчумском районе у нас есть крупные месторождения меди, к ним нужен транзитный путь. Таким транзитом должен стать мост через Бухтарминское водохранилище. Стоимость этого проекта — 30,2 миллиарда тенге. Он готов к реализации по концессии, — сказал глава региона, добавив, что господдержка компенсирует инвестиционные затраты в размере 100 процентов.

Ещё один проект — строительство автомобильного моста через Иртыш в Усть-Каменогорске (в створе улицы Виноградова) — ждёт разработки проектно-сметной документации.

Также Даниал Ахметов сообщил о других перспективных задумках, которые находятся на разной стадии подготовки. Например, это возведение Тургусунской ГЭС-3 в Зыряновском районе, газификация населённых пунктов в Урджарском, Зайсанском, Тарбагатайском и Курчумском районах.

— Мы очень серьёзно относимся к региону с таким промышленным потенциалом, которым обладает Восточный Казахстан, — заявил председатель правления ЕБР Андрей Бельянинов. — Система гарантий, которую вы выставляете, является для нас очень привлекательной в плане вложения инвестиций.

По итогам встречи сторонами был подписан документ о взаимном сотрудничестве.

Дмитрий Григорьев

Также читайте