В Алматинской области воры украли из КАМАЗа, следовавшего в Семей, 200 килограммов яда

8 декабря 2014, 10:53
Сейчас читают:

На днях полицейские остановили на дороге Алматы — Усть-Каменогорск кортеж грузовиков. Оказалось, что от колонны отстал КамАЗ, из которого воры похитили четыре бочки с цианидом натрия, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматинской области.

Патрульные остановили четыре грузовика с опасным грузом на контрольно-пропускном пункте близ Ушарала. Полицейских заинтересовало, что грузовики едут без охраны. Вызвала у стражей порядка сомнение и оснащенность машин для перевозки опасных грузов. Согласно документам, которые предъявили водители, каждый из КамАЗов вез по 16,5 тонн ядовитого вещества на одно из предприятий Семея.

При разбирательстве выяснилось, что от кортежа отстали еще две машины. Одна из них привлекла местных воров, которые сорвали пломбу с контейнера во время стоянки КамАЗа и похитили четыре бочки с опасным веществом. Полицейские уже через полтора часа разыскали пропавший груз в целости и сохранности и вернули его хозяевам.

Задержанные признались, что по ошибке приняли вещество в бочках за средство, используемое для распыления на соевых полях. Местных жителей взяли под стражу и возбудили уголовное дело по факту кражи. Поплатились за халатность и сами хозяева опасного груза: материалы по факту нарушения правил перевозки ядовитых веществ стражи порядка передали в местный РОВД.

Зарина Жумагалиева

Также читайте