В Алматы накренилась 9-этажка, более 200 жильцов эвакуированы

2 июня 2016, 3:49
Сейчас читают:
В Алматы накренилась 9-этажка, более 200 жильцов эвакуированы В Алматы накренилась 9-этажка, более 200 жильцов эвакуированы
В Алматы накренилась 9-этажка, более 200 жильцов эвакуированы
Фото c сайта today.kz

В Алатауском районе Алматы накренился многоэтажный дом. Проведена эвакуация жителей высотки, передает корреспондент Today.kz.

ЧП произошло в доме №1 микрорайона "Алгабас-6". Это двухподъездный дом, в каждом из которых по 36 квартир. По данным КЧС МВД РК, эвакуированы ориентировочно более 200 человек. 

"Наблюдается просадка грунта под домом и небольшой крен. Размещение эвакуированных в данный момент происходит в гостиницах, которое обеспечивают местные исполнительные органы. В доме отключен газ, на всякий случай. Кроме того, полицией обеспечена охрана общественного порядка. Завтра комиссия из специалистов по вопросам строительства будет создана, и она будет решать вопрос, что и как дальше делать", — сказал официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов, добавив, что на месте дежурят сотрудники экстренных служб.

По словам жильцов, из-за продолжительных дождей затопило подвал дома, что, по их мнению, стало причиной ЧП. Как стало известно, дом был сдан в 2013 году, а заселились в него в 2015 году.

Добавим, что в сентябре 2015 года в рамках коммунального строительства 180 семей, стоявших в очереди, получили жилье в микрорайоне "Алгабас".

Также читайте