В апреле в Усть-Каменогорске временно закроют несколько отделов, реализующих товары из стабилизационного фонда

9 апреля 2014, 7:41
Сейчас читают:
В ближайшее время в Усть-Каменогорске сократят число отделов, где по так называемым социальным ценам продавалась продукция стабилизационного фонда. По словам директора ТОО «Шыгыс-Самгау» Нурлана Алимбаева, речь идет о временном сокращении — чуть позже торговые точки откроются вновь, передает корреспондент YK-news.kz.

1 апреля, например, закрылся отдел на рынке «Заречный». К сожалению, о причинах, заставивших пойти на этот шаг, в официально разосланном документе не сообщается. Зато Нурлан Алимбаев призвал горожан не паниковать.

- Повода для тревоги у горожан не должно быть, так как на рынке продолжают деятельность другие отделы, реализующие овощную продукцию по социальным ценам, - пояснил он.

При этом глава предприятия особо подчеркнул, что процент возврата овощей на предприятия, ответственные за хранение продукции стабилизационного фонда, сравнительно невелик.

- Не более пяти процентов. Случается, что продукцию возвращают частные арендаторы. Но не всегда данный факт объективно характеризует ситуацию, мол, продукция стабфонда – некачественна. Не секрет, что иной арендатор сам виновен в том, что не успел реализовать овощи своевременно по самым разным, в том числе, и личным мотивам, - отметил Нурлан Алимбаев.

Напомним, недавно депутаты городского маслихата и представители НДП «Нур Отан» провели рейд по рынкам Усть-Каменогорска. К сожалению, у проверяющих возникли претензии к качеству моркови из стабфонда, которую они обнаружили на рынке «Заречный».

В частности депутат Майраш Екибасова заявила следующее.

- Неприятно удивило качество моркови из стабфонда по цене 55 тенге за килограмм. Такой овощ годен лишь на корм домашним животным, а не на продажу, пусть и по социальным ценам, - процитировала народную избранницу пресс-служба городского маслихата.

Также читайте