В Атырау прогремели два взрыва

3 ноября 2011, 3:55
Сейчас читают:

В понедельник 31 октября в 9.45 в мусорном баке во дворе областной администрации в Атырау сработало неустановленное взрывное устройство. Спустя пять минут взрыв произошёл на пустыре у дома № 30 микрорайона Сарыарка.

Власти активно выясняют причины взрывов. Озвучена первичная версия — разрыв теплотрассы. Позже правоохранительные органы сообщают: неизвестный мужчина совершил самоподрыв и погиб на месте.

В жилом здании частично выбиты окна. Жертв среди населения нет.

Во вторник 1 ноября становится известно, что ответственность за произведённые в Атырау взрывы взяла на себя исламистская организация «Солдаты Халифата». О том, что данная организация берет на себя ответственность за взрывы, говорится в заявлении, распространенном на джихадистских форумах.

В заявлении, которое было переведено SITE Intelligence Group, террористическая группировка отрицает, что взрыв был целенаправленно совершен террористом-смертником и утверждает, что взрывы "были просто предупреждением правительству".

Комитет национальной безопасности Казахстана выясняет информацию о данной организации. Как сообщил информагентству «Новости-Казахстан» заместитель председателя КНБ РК Усер Мизанбаев, данных о том, существует ли такая организация, как «Солдаты Халифата», пока нет. По факту взрывов в Атырау возбуждены уголовные дела по статье «Терроризм с применением взрывчатых или взрывных устройств».

- Есть подозреваемые лица, фамилии пока назвать не могу. Следственная группа во главе с Генеральной прокуратурой работает, - отметил господин Мизанбаев.

Также он сообщил, что пока нет данных, принадлежит ли подозреваемый к какой-либо экстремистской группе.

В тот же день республиканские СМИ со ссылкой на Атыраускую областную прокуратуру сообщают,что личность человека, совершившего самоподрыв, установлена. Им оказался житель города Атырау Бауржан Султангалиев 1987 года рождения.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства погибшего, обнаружено самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки и инструкция по сборке самодельных взрывных устройств. По предварительным данным, приведенные в действие возле облакимата и в микрорайоне Сарыарка взрывные устройства не были начинены поражающими элементами.

Власти Атырауской области призвали людей не паниковать в связи с произошедшими в городе взрывами. Аким Бергей Рыскалиев через СМИ обратился к жителям региона.

- Призываю жителей области не поддаваться страху, сохранять спокойствие. Нет никаких оснований для паники. Кроме подорвавшего себя смертника, человеческих жертв не было. Нет и серьёзных разрушений. Каждый спокойно работает на своем месте, в обычном ритме.

Первый заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов сообщает ИА «Новости-Казахстан», что все социальные объекты Атырау, будут оснащены камерами видеонаблюдения. Это решение было принято на совещании с акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым. Видеокамерами оснастят школы, больницы, поликлиники, детские сады, объекты культуры и так далее.

По официальным данным, полицейские города Атырау переведены на усиленный режим несения службы. Следственная группа во главе с Генеральной прокуратурой продолжает расследование инцендента, сообщает информагентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на Комитет национальной безопасности Казахстана.

Правоохранительные органы Казахстана и КНБ сейчас делают всё, чтобы предотвратить возникновение каких-либо угроз.

Также читайте