В Аягозе солдат воинской части полностью оглох на учениях из-за неисправного шлемофона

17 ноября 2016, 10:09
Сейчас читают:

В Аягозе в местной воинской части наводчик потерял слух во время учений из-за неисправного шлемофона. Ему удалось отсудить у Минобороны и воинской части два миллиона тенге в качестве морального ущерба, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-релиз военного суда Семейского гарнизона.

Военнослужащий был призван на срочную службу в октябре 2014 года. Он являлся наводчиком-оператором. 9 сентября 2015 года во время учений «Айбалта-2015» солдат был наводчиком на БМП и работал в шлемофоне. После трех часов связи у парня сначала появился шум в ушах, затем перестали слышать поочередно оба уха. В результате инцидента молодой человек полностью лишился слуха и получил инвалидность третьей группы. Он был уволен в запас. Как оказалось, шлемофон был неисправен.

Парень подал иск в суд с требованием выплаты ему пяти миллионов тенге от Минобороны и воинской части в качестве морального ущерба. В зале судебного заседания истец пояснил, что не может общаться без посторонней помощи, а также восстановление слуха медицинскими препаратами невозможно.

Суд постановил взыскать с Министерства обороны и воинской части два миллиона тенге в пользу истца. Решение пока не вступило в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте