В ближайшее время в Усть-Каменогорск прибудет танк Т-34-85

21 мая 2015, 5:41
Сейчас читают:
В ближайшее время в Усть-Каменогорск прибудет танк Т-34-85 В ближайшее время в Усть-Каменогорск прибудет танк Т-34-85
В ближайшее время в Усть-Каменогорск прибудет танк Т-34-85
Т-34-85 полностью отреставрирован и готов к отправке

К границе Казахстана движется танк Т-34-85, ставший иконой Великой Отечественной войны. Но это еще не все. Наш Т-34 – та самая боевая машина, которая участвовала в съемках культового польского сериала "Четыре танкиста и собака". Ее выкупила Группа Компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" у музея бронетанковой техники Учебного центра польских сухопутных войск в Познани, чтобы разместить в собственном музее в Усть-Каменогорске.

– Найти сейчас оригинальный танк военных лет, да еще накануне семидесятилетия Победы было почти невозможно, – признается начальник департамента обеспечения техникой "БИПЭК АВТО" Андрей Веневцев. – Но нам это удалось. Дело в том, что поляки теперь смотрят на Вторую мировую совсем иначе, чем мы, и советская техника не представляет для них ценности. Поэтому они согласились продать знаменитый танк и даже привести его в порядок перед тем, как передать нашему представителю.

Первоначально руководство БИПЭК АВТО предполагало удивить нас стальной суперзвездой в День Победы. Но польский музей, в котором хранился "Рыжий" (помните, так свою машину называли в сериале веселые танкисты), отделяли от Усть-Каменогорска четыре государственные границы. И на первой же с необычным грузом возникли сложности.

– Белорусская сторона сочла наш танк недостаточно демилитаризованным, – рассказывает заместитель Председателя Совета директоров Группы Компаний "БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО" Даурен Бейсенбаев. – Как известно, настоящая боевая техника может передаваться в частные руки лишь в таком виде, в каком она физически не способна стрелять. По мнению поляков, "Rudy" (так по-польски звучит его прозвище) полностью выполнял все требования по демилитаризации. Но вот белорусы сочли, что у Т-34 должен быть снят и поворотный механизм башни.

– Нам пришлось выйти на уровень посольства, чтобы решить этот вопрос, – продолжает Даурен Бейсенбаев. – И хочется надеяться, что теперь все будет в порядке. Танк проходит дополнительную демилитаризацию в одной из воинских частей Беларуси и в ближайшее время должен отправиться дальше. Мы приносим искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в решении нашей проблемы.

Между тем легендарная машина продолжает воевать! К семидесятилетию Победы танк из польского сериала вошел в состав "боевой техники" популярной российской игры "World of Тanks". И не просто боевой – Т-34-85 Rudy относится к премиум-технике, которую надо покупать за серьезные деньги. Одно только орудие к нему обойдется игроку в 248 долларов.

По информации сайта worldoftanks.ru, единственный реальный прототип обаятельных танкистов из польского сериала, выведенный в книге Януша Пшимановского под именем Ольгерда Яроша (по сюжету это первый командир "Рыжего"), – из наших краев. Уроженец Алтайского края Василий Тюфяков воевал в составе Первого Польского танкового корпуса. В боях за освобождение Польши Тюфяков сражался так храбро, что за его голову немецкое командование назначило денеж­ную награду.

Также недавно в музее БИПЭК АВТО поступила 37-миллиметровая зенитная пушка ЗИК-37 (позднее ее назвали 61-К) образца 1939 года. В Великую Отечественную она была основным зенитным орудием Красной Армии против низколетящих самолетов противника. Лишь к 1943 году немцам удалось создать орудие, превосходящее по скорострельности ЗИК-37.

61-К обладала высокой для своего времени скорострельностью: два снаряда в секунду. Угол вертикальной наводки от -5° до +85°. К-61 могла вести огонь по целям, движущимся со скоростью до 140 метров в секунду. Неприхотливость и надежность, умение работать в условиях загрязнений и отсутствия смазки – главные черты ее характера.
Такие орудия до последнего времени оставались на вооружении в странах третьего мира. Известно, что аналогичные пушки участвовали в войне в Персидском заливе.

В Подмосковье пушку-героиню буквально по частям собирали мастера из Клуба любителей старины.

– На ее корпусе прикреплен шильдик с датой: 1953 год, – рассказывает сотрудник БИПЭК АВТО Дмитрий Добродеев. – Но никто не станет утверждать, что абсолютно все детали орудия были изготовлены в этом году. Умельцы отыскивают в частных руках или на полях сражений недостающие части, приводят их в порядок и собирают орудие, как конструктор. Поэтому я бы не исключал, что какие-то элементы нашей зенитки участвовали, например, в обороне Москвы.

Сегодня уже не верится, что когда-то эти гладкие начищенные детали могли быть покрыты кровью, грязью и ржавчиной. Если бы орудия награждали, зенитку ЗИК-37, впоследствии 61-К, наградили бы орденом за боевые заслуги. Но сотрудники БИПЭК АВТО воздают ей свои почести.

– Пушка в отличном состоянии, – поглаживает поворотное колесо орудия Дмитрий Добродеев. – Но мы хотим ее еще раз смазать и покрасить в тот цвет, который использовался в годы войны.

От редакции

Техника военных лет, выставленная Группой Компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" девятого мая у мемориала Славы на Стрелке, вызвала большой интерес у горожан. Но, как выяснилось, посмотреть на легендарное орудие удалось далеко не всем. Учитывая это и то, что музей пополнился новыми экспонатами, мы хотели бы обратиться к руководству компании с предложением провести повторную выставку в памятную для всех дату – 22 июня (день начала Великой Отечественной войны).

Если данное предложение вы, уважаемые читатели, считаете достойным внимания, просим проголосовать за него на сайте YK-news.kz в рубрике "Опрос".

Достаточное количество голосов даст возможность инициировать новый показ боевых машин в память о Великой Победе.

Также читайте