В ближайшие дни в Австралии начнется судебный процесс по "делу Батырхановой"

24 января 2012, 2:12
Сейчас читают:

В ближайшие дни в австралийском Брисбене начнется судебный процесс, на котором решится, кто получит право опеки над сыном убитой в Австралии уроженки Восточного Казахстана Сагынай Батырхановой. Родители девушки уверены, что воспитывать внука должны они. Но с этим решительно не согласен гражданский супруг и, по совместительству, предполагаемый убийца Сагынай: мужчина требует, чтобы ребенка отдали его родителям.

Напомним, что студентка из Казахстана Сагынай Батырханова уехала в Австралию для учебы в университете. Там она познакомилась с выходцем из Тайланда, неким Джаккопонгом Джиттавеком. У молодых людей произошел бурный роман, и летом прошлого года Сагынай родила сына Мануэля. Спустя всего три месяца, 1 октября, полиция города Брисбен обнаружила окровавленное тело девушки. Ее тело было буквально исполосовано ножом. В тот же вечер задержали и подозреваемого в совершении этого жестокого преступления. Им оказался жених Сагынай.

- Вопрос, кто должен воспитывать Мануэля, оказался очень сложным, - пояснил корреспонденту YK-news.kz официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Алтай Абибуллаев. – Девушка не успела оформить ребенка на себя, поэтому право опеки приходится устанавливать через суд.

Ситуацию осложняет твердое желание находящегося под арестом Джаккопонга Джиттавека отправить ребенка в Тайланд к своим родителям. Однако сейчас, как заверили в МИД, на руках у родителей Сагынай есть все необходимые документы для участия в судебном процессе.

- В минувшие выходные они вылетели в Брисбен и уже должны быть там, - продолжает Алтай Абибуллаев. – Совместно с адвокатом, Почетным консулом РК, а также во взаимодействии с австралийской стороной мы оказываем всю необходимую помощь семье Батырхановых.

Точную дату начала судебного процесса представитель МИД назвать затруднился. Сказал только, что тот начнется "в ближайшее время".

Также читайте