В ближайшие несколько лет почти треть железнодорожных вагонов заменят на новые с кондиционерами

3 августа 2017, 5:47
Сейчас читают:
В ближайшие несколько лет почти треть железнодорожных вагонов заменят на новые с кондиционерами В ближайшие несколько лет почти треть железнодорожных вагонов заменят на новые с кондиционерами
В ближайшие несколько лет почти треть железнодорожных вагонов заменят на новые с кондиционерами
Вскоре пассажиры обычных поездов смогут оценить комфорт, аналогичный скоростным маршрутам

Уже в этом году на республиканских направлениях появятся более сотни новых вагонов, двери которых будут открываться по нажатию кнопки. Изменения ждут и те составы, которые отбывают из ВКО. Кроме того, в профильном министерстве пообещали в скором будущем приспособить поезда для перевозки инвалидов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Государство профинансировало перевозчиков, которые теперь обязаны обновить свои пассажирские составы на 30 процентов. По подсчетам Министерства по инвестициям и развитию, более 500 новых вагонов выйдут на маршруты по всей стране в ближайшее время.

"За счет увеличенного субсидирования было приобретено 55 новых вагонов, 42 из которых уже курсируют по маршрутам. В этом году будет докуплено еще 47 пассажирских вагонов, — сообщили в Министерстве по инвестициям и развитию РК. — Во всех новых вагонах предусмотрены кондиционеры, биотуалеты. Наружные и межвагонные двери будут открываться по нажатию кнопки".

В ведомстве сообщили, что до ВКО обновление дойдет только в следующем году. Новые вагоны производства ТОО "Тулпар-Тальго" будут курсировать по маршруту Астана — Лениногорск.

Еще одной хорошей новостью станет то, что до 2021 года все поезда в республике будут оборудованы для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, недавно между Россией и Казахстаном было заключено соглашение, которое позволит транзитным поездам, направляющимся из республики, проезжать российскую границу без пограничных проверок. Нововведение поможет значительно сократить время в пути. Но, по данным министерства, новшество коснется только новых железнодорожных маршрутов, которые соединят запад Казахстана с соседними регионами Российской Федерации.

Олег Крук

Также читайте