В больницах ВКО вынуждены расширять перечень платных услуг, чтобы отремонтировать здания

28 августа 2017, 11:28
Сейчас читают:

Лечебным учреждениям ВКО приходится обходиться без текущего ремонта или проводить лишь самые элементарные работы на небольшие суммы. В подобном положении оказались все больницы страны. Сейчас руководство управления здравоохранения области и администрация региона пытаются решить проблему, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году большая часть больниц осталась без облагораживания. Общественники озаботились вопросом: почему в медицинских организациях не стали штукатурить, белить и красить?

Оказалось, что в республике приняли приказ, который касается работы организаций здравоохранения. В документе обозначено: текущие ремонты можно проводить только за счет собственных средств больниц, полученных за оказание платных услуг. Выделять средства из бюджета на эти цели отныне запрещено. Проще говоря, больницы стоят перед выбором: расширять перечень платных услуг или обходиться без ремонта.

— Главные врачи проводят работу в этом направлении, — отметил на заседании маслихата ВКО руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов. — Тем не менее из всех оказанных услуг платных чуть менее трех процентов. Это низкий показатель. Он не позволяет нам в достаточной мере изыскать средства на текущий ремонт.

Ранее члены Общественного совета рекомендовали администрации облздрава и акимата направиться в Астану для решения вопроса. Господин Шоранов заверил, что визит в столицу состоялся, министерство вняло просьбам скорректировать приказ, но пока изменения еще официально не утвердили.

— Министерство финансов должно отразить в документах, что местный бюджет имеет право выделять деньги, — добавил Марат Едигеевич.

Елена Балова

Также читайте