В больницах Усть-Каменогорска проверят качество оказания услуг

11 июля 2013, 11:15
Сейчас читают:
В обозримом будущем в некоторых государственных и частных медучреждениях Усть-Каменогорска проверят качество оказания услуг. За этим может последовать перемещение некоторых стационарных отделений, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на управление здравоохранения ВКО.

- Облздравом разработан и утвержден соответствующий план по постлицензионному контролю. Документ находится на утверждении в прокуратуре, - пояснил заместитель руководителя облздрава Сергей Попов. - Какие медучреждения в этом плане фигурируют, пока не буду говорить. Если подтвердятся опасения, что качество оказания медуслуг в этих частных и государственных организациях "хромает", мы будем думать о дальнейшей их судьбе. Один из вариантов – перевод оттуда некоторых отделений в стационар второй горбольницы (бывшей БСМП).

Напомним, что недавно из второй горбольницы переехало отделение экстренной неврологии. Эта пертурбация была связана с открытием в Усть-Каменогорске инсультного центра.

В облздраве есть идеи по поводу того, что разместить вместо отделения экстренной неврологии. К примеру, переселить туда терапевтические отделения, чтобы разгрузить стационар первой городской больницы. Было предложение развернуть там отделение сестринского ухода.

- Не так давно прокуратурой выявлена масса нарушений в детском инфекционном отделении на базе МСЧ-2. Скученность в палатах, нарушение противопожарных норм... Речь заходила о том, чтобы "инфекционку" перевести в другое медучреждение. Принято ли решение по этому вопросу?

- Это один из больных вопросов здравоохранения города, - признался Сергей Попов. - Сегодня в здании "инфекционки" ведётся ремонт. На это время отделение разместили в первой горбольнице. Дальнейшая судьба его будет зависеть от прокуратуры, от решения вышестоящих органов.

Елена Супрунова

Также читайте