В большей части Усть-Каменогорска заменят уличные фонари

5 апреля 2016, 8:15
Сейчас читают:
В большей части Усть-Каменогорска заменят уличные фонари В большей части Усть-Каменогорска заменят уличные фонари
В большей части Усть-Каменогорска заменят уличные фонари
Фото Виктор Абакумов

В следующем году в Усть-Каменогорске появится система автоматизированного управления освещением улиц города, сообщил корреспонденту YK-news.kz руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства управления энергетики и ЖКХ области Юрий Халитов. Этот режим позволит "автоматом" снижать мощность горящих ламп после полуночи, а также на участках дорог, где нет интенсивного движения.

Новшества станут частью проекта реконструкции уличного освещения с заменой оборудования на энергосберегающее. Его профинансирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Аким области Даниал Ахметов подписал с ЕБРР предварительное соглашение о выделении денег.

Стоимость проекта определена в 4,9 миллиарда тенге. Предполагается, что светодиодами снабдят более 13 тысяч светоточек или 72 процента от их общего количества в областном центре. Основные работы планируются на 2017 год.

Хотя финансирование проекта идет по линии государственно-частного партнерства, заемщиком выступает коммунальное государственное предприятие "Оскемен Тартип", которое обязано будет возвратить банку деньги. Не вернет — деньги на выплаты пойдут из бюджета. Впрочем, отдавать придется не все пять миллиардов, а на треть меньше: часть проекта финансируется в качестве гранта из бюджетных средств республики.

В акимате области сообщают, что реконструкция позволит сократить затраты на освещение на 60 процентов. Это сэкономит городу около 40,7 миллиона тенге в год. Самые простые подсчеты показывают, что вложения должны окупиться примерно за десять лет.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте