В ВКГТУ имени Д. Серикбаева и еще 17 казахстанских вузов можно подать документы через Интернет

28 августа 2013, 7:53
Сейчас читают:

В следующем году абитуриенты смогут в онлайн-режиме подать документы для поступления в один из 18 университетов страны. Правда, пока в перечень входит всего один усть-каменогорский вуз — ВКГТУ им. Д. Серикбаева, передает корреспондент YK-news.kz.

Новая услуга действует на портале www.egov.kz. Ею могут воспользоваться абитуриенты, претендующие на грант, а также будущие студенты платных групп.

- Электронный формат упрощает трудоемкий процесс сбора и отправки документов для поступления в вуз. Все необходимые сведения автоматически поступают из государственных баз данных. Кроме того, не нужно стоять в очередях, - отмечают в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РК. - Главное - иметь электронную цифровую подпись.

Чтобы подать документы в университет, нужно зарегистрироваться на портале egov.kz, пройти в раздел «Образование» и заполнить поля электронной формы, прикрепив сканированные копии аттестата, справки формы 086-У и цифровую фотографию. Заявка заверяется электронной цифровой подписью.

- В случае подачи заявления по образовательному гранту, уведомление о зачислении в вуз поступит в личный кабинет пользователя на портале в течение трех рабочих дней.

Если же выпускник поступает на платной основе, то в течение трех рабочих дней заявителю поступит уведомление о необходимости произвести оплату с указанием срока и суммы.

В указанное время абитуриент должен прибыть в вуз с оригиналами документов и внести деньги. В противном случае заявление будет отклонено, а пользователь получит отказ в приеме заявления, - поясняют в пресс-службе министерства.

Услугой не могут воспользоваться абитуриенты творческих специальностей, профессий, относящихся к правоохранительным и специальным органам, и будущие пилоты. Им необходимо подавать документы непосредственно в выбранный вуз. То же самое касается людей, получающих второе высшее образование.

Подробнее об услуге онлайн-приема документов и зачисления в вуз можно узнать у специалистов круглосуточного Единого контакт-центра по номеру 1414. Звонок бесплатный с любого мобильного или городского телефона по всему Казахстану.

Кристина Борисова

Также читайте