В ВКГТУ появится оборудование стоимостью около миллиона долларов США

11 сентября 2015, 8:38
Сейчас читают:

Технический вуз вошел в десятку университетов, которые станут обучать специалистов для приоритетных направлений государственной программы индустриально-инновационного развития. Для этого в ВКГТУ имени  Д. Серикбаева запустили новые магистерские программы и закупили оборудование, передает корреспондент YK-news.kz.

Основной упор в вузе сделали на металлургов и машиностроителей. Сейчас для них оборудуют специальные лаборатории по последнему слову техники. На сумму в 240 миллионов тенге приобрели около 20 современных агрегатов для проведения опытов и анализов. 

Кроме того, три десятка преподавателей готовятся вести лекции на английском языке. Для этого в Усть-Каменогорск пригласили компанию из Израиля, которая сотрудничает с ведущими вузами страны. Педагоги не только заговорят на иностранном языке, но и пройдут стажировку за рубежом уже до конца этого года. Партнерами в программе переподготовки выступают высшие учебные заведения России, Польши, Германии и США.

Первые магистранты поступили на направления "Инновационные технологии получения цветных, благородных, редких и рассеянных металлов" и "Технологические машины и транспорт" уже в этом учебном году. Государство предоставило по 62 гранта на каждую из специальностей. Конкурс на нынешних экзаменах составил около двух человек на место.

Зарина Жумагалиева

Также читайте