В ВКО «экскурсию» по сакральным местам станет проводить аудиогид

20 февраля 2018, 3:57
Сейчас читают:
В ВКО «экскурсию» по сакральным местам станет проводить аудиогид В ВКО «экскурсию» по сакральным местам станет проводить аудиогид
В ВКО «экскурсию» по сакральным местам станет проводить аудиогид
Фото Региональная служба коммуникаций

Планируется, что летом в Восточном Казахстане станет доступна такая услуга, как аудиогид, который расскажет о сакральных местах региона на четырех языках, передает корреспондент YK-news.kz.

— Сейчас большинство людей предпочитают выезжать на отдых самостоятельно, не прибегая к помощи турагенств и гидов. Для того чтобы посетители могли больше узнать об истории и особенностях края, разрабатывается такая новинка, как аудиогид, — в ходе пресс-конференции рассказал руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев. — Стоит отметить, что приложение будет доступно на казахском, русском, английском и китайском языках.

Сейчас на сайте toureast.kz ведется онлайн-голосование, по итогам которого станет известно, в каких сакральных зонах появится ноу-хау.

По предварительным данным, в данное приложение могут войти 34 объекта. Например, крепость-монастырь Аблайнкит, Ак-баур, мазар Енлик-Кебек, дом-музей имени Ф.М. Достоевского и монумент «Сильнее смерти» в Семее.

Каждый турист сможет воспользоваться аудиогидом бесплатно, все записи будут размещены в открытом доступе на платформах Play Market и App Store, а также на сайте toureast.kz.

— Думаю, к середине лета — в самый разгар туристического сезона — приложение заработает, — заверил господин Сарсебаев.

Кроме того, масса новшеств ожидает отдыхающих на побережье Алаколя. В пилотном режиме здесь запустят безналичный расчет через мобильный телефон посредством QR-кода.

Для реализации проекта местные власти заключили договор с оператором сотовой связи «Beeline». С другой компанией — АО «Казахтелеком» — прорабатывается вопрос о бесперебойном интернете.

Лика Субботина

Также читайте