В ВКО акиму области предложили проект самоходной установки для очистки тротуаров и проект биоинкубатора для саженцев

15 мая 2015, 6:55
Сейчас читают:
В ВКО акиму области предложили проект самоходной установки для очистки тротуаров и проект биоинкубатора для саженцев В ВКО акиму области предложили проект самоходной установки для очистки тротуаров и проект биоинкубатора для саженцев
В ВКО акиму области предложили проект самоходной установки для очистки тротуаров и проект биоинкубатора для саженцев
Фото Информационный центр ВКО

На специальном заседании в Усть-Каменогорске обсудили проблемы и перспективы развития крупных инновационных проектов в нашем регионе, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.  

Заседание областного Совета по инновациям и новым технологиям состоялось под председательством акима области Даниала Ахметова. Заинтересованность главы региона вызвали такие проекты, как малогабаритная самоходная установка для очистки тротуаров в зимнее время, комплекс приготовления и сжигания водоугольного топлива для котельных малых городов, мобильная мусороперерабатывающая установка «Аист-200», промышленный биоинкубатор, позволяющий выращивать более миллиона саженцев в год.  

- Безусловно, интересных проектов много. Особенно радует, что представители малого и среднего бизнеса активно занимаются инновационной деятельностью, что свои идеи выдвигает молодое поколение. Однако инновационные проекты должны быть привязаны к решению определенных проблем, способствовать развитию области, - заявил Даниал Ахметов.  

Также были презентованы проекты Национального ядерного центра, АО «Парк ядерных технологий», Алтайского геолого-экологического института, ВКГТУ им. Д. Серикбаева, Казахстанско-Американского свободного университета, ТОО «Эко-Отын», учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска.  

Напомним, что Совет по инновациям и новым технологиям ВКО создан в 2010 году для координации  инновационного развития области.

Также читайте