В ВКО активизировались ёлочные браконьеры

25 декабря 2017, 4:49
Сейчас читают:

В канун Нового года сотрудниками полиции выявлены несколько случаев незаконной порубки хвойных деревьев, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Полицейские Бородулихинского района задержали 18-летнего парня, срубившего сосну на территории местного лесного массива. Стражей порядка к жилищу подозреваемого, подобно нити Ариадны, привёл снежный след. Молодой человек тащил домой полутораметровую лесную красавицу волоком. В ходе следствия порубщик сознался в содеянном.

В Бескарагайском районе во время патрулирования лесного массива полицейскими был обнаружен автомобиль с прицепом, в котором находилось более десятка сосен. Водитель и его подельник, срезавшие и погрузившие в прицеп сосны, никаких документов на порубку не предоставили. В отношении обоих начато досудебное расследование по статье 340 УК РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников».

В Риддере за незаконную продажу еловых веток привлечены к административной ответственности реализаторы.

Полицейские отмечают, что ОПМ «Шырша — 2017» будет проходить в течение всего предновогоднего периода и продлится до 31 декабря текущего года.

Дмитрий Григорьев

Также читайте