В ВКО активно борются с экстремистскими религиозными течениями

17 июня 2015, 11:39
Сейчас читают:
В ВКО активно борются с экстремистскими религиозными течениями В ВКО активно борются с экстремистскими религиозными течениями
В ВКО активно борются с экстремистскими религиозными течениями
Фото Информационный центр ВКО

Представители управления по делам религий региона совместно с правоохранительными органами обнаружили в казахстанском сегменте Сети множество сайтов, содержащих экстремистскую информацию, разжигающую межрелигиозную рознь. Доступ к большинству сомнительных ресурсов уже заблокирован, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.  
 
- Мы не скрываем тот факт, что идет целенаправленная  системная работа деструктивных организаций, противопоставляющих традиции народа религиозным, - заявил руководитель управления по делам религий ВКО Манарбек Мухамеджанов. - Стараемся открыто говорить об этом людям, которые должны понимать, что никакая религия не призывает к войне. Мы не можем полностью ограничить доступ населения к  деструктивным сайтам,  ведь интернет  не имеет границ. С начала годы мы анализировали более 1000 сайтов и выявили 160 материалов экстремистского содержания.

По информации ведомства, ссылки с таких сайтов направляются в Комитет по делам религий, в прокуратуру и Департамент комитета национальной безопасности по ВКО. В ходе повторной проверки обнаруживается, что 100% направленных ссылок блокируются.

Добавим, что в результате активной разъяснительной работы, в том числе, среди правонарушителей, в 2014 году к административной ответственности было привлечено 28 человек, в 2013 – 66, а текущем -1.

Также читайте