В ВКО бизнесменов учат разводить рыбу

10 августа 2017, 9:39
Сейчас читают:

Возможно, скоро на прилавках области станет больше карпов, форелей и других видов рыб, которые будут выращиваться на предприятиях региона, передает корреспондент YK-news.kz.

Премудростям разведения промысловой рыбы предпринимателей Восточного Казахстана учили на специальном семинаре. Лекции бизнесменам читали казахстанские эксперты в вопросах рыбоводства, которых специально для этого пригласила Палата предпринимателей ВКО.

За время семинара специалисты в отрасли аквакультуры привели красноречивые статистические данные. В 2016 году в Казахстане вырастили всего лишь 1800 тонн рыбы. В Узбекистане за 12 месяцев прошлого года произвели 75 тысяч тонн. Тем не менее, по мнению опытных рыбоводов, у нашей республики большие перспективы и бизнесменам есть смысл заниматься развитием этой отрасли.

В ходе обучения участники семинара узнали о том, как открыть свое рыбоводческое хозяйство и какую помощь можно получить от государства. Теоретические занятия дополнили практическими, на которых бизнесменам показали, в каких условиях нужно выращивать промысловые сорта рыб и как подобрать корма.

— Я выращиваю карпов в искусственном пруду Жарминского района, — рассказал участник семинара Мустафа Каримжанов. — Нам показали, как разводить радужную форель и сиговых, меня это очень заинтересовало, теперь планирую расширить хозяйство.

Елена Балова

Также читайте