В ВКО больные, у которых подозревают сибирскую язву, идут на поправку

24 июня 2016, 10:08
Сейчас читают:

Состояние здоровья двух жителей Жарминского района, госпитализированных с подозрением на сибирскую язву, не вызывает опасений, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 17 июня двое жителей села Калбатау обратились к медикам с жалобами на недомогание. Врачи заподозрили у пациентов сибирскую язву. Сельчан госпитализировали в Жарминскую центральную районную больницу.

Для расследования этого случая в район оперативно выехала специальная комиссия. Скот изолировали, провели дезинфекцию, взяли под наблюдение всех людей, которые контактировали с заболевшими.

Тогда чиновники сообщили, что окончательный диагноз установят только 27 июня. К этому сроку будут готовы результаты необходимых анализов.

Сегодня республиканские СМИ распространили информацию со ссылкой на министерство здравоохранения и социального развития, о том, что диагноз «сибирская язва» подтвердился у обоих жителей ВКО.

Однако местные чиновники и врачи уверяют, что делать такие выводы преждевременно.

— Оба пациента идут на выздоровление, — сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей ВКО Газез Сулейменов. — Результаты лабораторных исследований будут готовы не раньше 27 июня. Тогда можно будет сказать определенно: сибирская язва это или нет. Все люди, контактировавшие с больными по-прежнему находятся под наблюдением. У них нет никаких тревожных симптомов.

Администрация Жарминской ЦРБ, в которой проходят лечение жители села Калбатау, также подтвердили, что результаты анализов еще не готовы, а состояние пациентов — удовлетворительное.

Елена Балова

Также читайте