В ВКО больше ста населённых пунктов планируется защитить от возможного паводка

27 декабря 2017, 11:56
Сейчас читают:
В ВКО больше ста населённых пунктов планируется защитить от возможного паводка В ВКО больше ста населённых пунктов планируется защитить от возможного паводка
В ВКО больше ста населённых пунктов планируется защитить от возможного паводка

В регионе разработана дорожная карта по предупреждению паводковой угрозы на 2017 — 2020 годы. Часть мероприятий уже выполнена. Каким городам и сёлам повезет в следующем году и их жителям не придется бояться большой воды, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

За три года, включая уходящий, в Восточном Казахстане проведут целый комплекс мероприятий по защите населенных пунктов от возможного паводка. Это углубление дна рек, выпрямление русла, укрепление берегов, строительство защитных дамб и так далее.

В текущем году часть работ уже выполнена. Преимущественно они прошли в Шемонаихинском районе. Здесь чеэсники сочли нужным обуздать реку Убу. Кроме того, на участке в 300 метров углубили дно реки Тихой в Риддере. Также укреплены три дамбы в Зайсанском районе.

До конца уходящего года предполагается завершить еще две задумки — углубить дно реки Солоновочки (800 метров) в районе села Аксу Катон-Карагайского района и ручья Косбулак в селе Таргын Уланского района.

Стоит отметить, что только в Бородулихинском районе защитные мероприятия против паводка обошлись с минимальными финансовыми вложениями из бюджета. В этом году в селе Новопокровка углубили дно реки Жура.

— Работы проведены за счет спонсоров, — сообщил начальник ДЧС ВКО полковник гражданской защиты Нурлан Мадьяров. — Акимат района лишь возместил затраты на 1300 литров ГСМ.

В следующем году противопаводковые действия продолжатся, но не в таком объеме, как хотелось бы.

— Акиматом области в 2018 году запланировано разработать проектно-сметную документацию лишь по пяти проектам, — отметили в ДЧС ВКО.

Три из них касаются Усть-Каменогорска и Семея. Также предполагается выполнить ремонт защитных дамб в селе Караул Абайского района и селе Калжыр Курчумского района.

— Для реализации оставшихся 39 мероприятий необходимо, чтобы акиматы городов и районов активизировались в части подготовки соответствующих документальных обоснований и подачи бюджетных заявок, — резюмировал Нурлан Мадьяров.

Елена Супрунова

Также читайте