В ВКО будут приглашать выпускников российских вузов

11 февраля 2016, 6:24
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане разрабатывают специальную программу по привлечению в наши края выпускников российских вузов. Речь идет о возвращении на родину молодых людей и девушек, которые уехали учиться в вузы соседней страны, получили диплом и не прочь вернуться в Казахстан, передает корреспондент YK-news.kz.

Разработкой плана занимаются управление образования региона и Палата предпринимателей области. Специалистов с российским дипломом намерены привлечь для работы на таких предприятиях Восточного Казахстана, как ТОО "АльЖан АгроТрейд", ТОО "Семей сплав" и другие.

— К началу нового учебного года программа будет разработана, — заверила исполняющая обязанности руководителя управления образования ВКО Алла Нурсеитова. — Ее реализация зависит от наличия вакансий на предприятиях. К сожалению, в условиях кризиса казахстанские компании вынуждены переходить на неполный режим работы, поэтому трудоустройство выпускников вузов и колледжей становится проблематичным.

В ведомстве добавили, что выпускники российских вузов могут приехать в Восточный Казахстан по программе "С дипломом — в село". По данным управления образования, в 2015 году в вузы соседней страны поступили 363 выпускника школ ВКО.

Елена Балова

Также читайте