В ВКО бухгалтер детского сада похищала бюджетные деньги

6 июня 2016, 7:50
Сейчас читают:

Свыше миллиона тенге украла у государства 36-летняя жительница поселка Жезкент Бородулихинского района. В течение полугода она успела поработать бухгалтером в двух детских садах, и в каждом из них проворачивала махинации. Как следует из материалов Бородулихинского районного суда, обвиняемая незаконно перечисляла бюджетные средства подставным лицам, передает корреспондент YK-news.kz.

Следствие установило, что, едва устроившись в детский сад на должность бухгалтера, женщина стала прорабатывать незаконные способы обогащения. В частности, она использовала такой прием: перечисляла знакомым на банковские карточки определенные суммы, а потом под различными предлогами их изымала.

Однажды бухгалтер умудрилась перевести деньги на счет несуществующего предприятия. Стараясь придать законный вид своим действиям, она составила фиктивную отчетность о том, что якобы заплатила за ряд товаров 200 тысяч тенге местному бизнесмену. Так как никакого ИП в реальности не существовало, женщина, не мудрствуя лукаво, в бумагах использовала свою фамилию. Выручив подобным образом более миллиона тенге, бухгалтер уволилась.

И тут же устроилась в другой детский сад. Там она успела присвоить 160 тысяч тенге, после чего была задержана.

Подсудимая признала свою вину. За присвоение казенных средств обвиняемую приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако исполнение приговора отсрочено до 2021 года в связи с тем, что у женщины есть маленький ребенок.

Роман Кудинов

Также читайте