В ВКО бывший горняк сдавал в ломбард цепочки из дешёвых сплавов под видом золотых

21 июня 2016, 7:58
Сейчас читают:

Бывший работник одного из рудников Глубоковского района, осужденный за крупную кражу, не стал дожидаться, пока закончится условный срок, и провернул еще одну махинацию. Ломбарды Аягоза потеряли на ней круглую сумму. Мужчина и его сообщницы сдавали в скупку цепочки из желтого металла, которые выдавали за золотые. При этом подделка была столь качественной, что подвох вскрылся нескоро, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на материалы суда Аягозского района.

42-летний Андрей Иванов (имя и фамилия изменены) пару лет назад работал на одном из рудников Глубоковского района. Будучи в заслуженном отпуске, он подговорил охранников, пробрался на территорию предприятия и скрутил детали от бурового оборудования почти на два миллиона тенге. Все участники криминальной "операции" вскоре были задержаны и получили от трех до четырех лет лишения свободы условно.

С рудника Иванова уволили. Впрочем, зарабатывать на жизнь честным путем он не слишком-то и хотел.

В мае 2015 года Андрей приобрел в Алматы позолоченные цепочки, которые привез в Усть-Каменогорск. В августе он попросил свою знакомую сдать в ломбард Аягоза пару украшений. Женщина не знала, что исполняет часть преступного замысла. План, к слову сказать, удался — цепочки взяли в залог, поскольку они с честью выдержали проверку реагентом.

Иванов воспрял духом и посвятил в свои незаконные намерения двух знакомых девушек, каждой из которых отводилась роль ассистентки в его махинациях. Он вручал барышням цепочки, а они сдавали лжезолото в ломбард. Некоторые точки напарницы мошенника посещали по нескольку раз.

Как впоследствии удалось установить, за этой компанией числятся 10 эпизодов мошенничества.

Тем временем истек срок, отводившийся на выкуп драгоценностей. Однако за ними так никто и не явился. Это заставило работников ломбарда насторожиться. Повторная проверка показала, что цепочки фальшивые. Подельниц Иванова задержали, а самого организатора аферы полиция искала несколько месяцев, прежде чем удалось установить, где он скрывается.

В итоге суд Аягозского района приговорил Иванова к четырем годам лишения свободы — с учетом того, что на момент совершения преступления не истек его условный срок. Ассистентки афериста остались на свободе: одна была приговорена к исправительным работам, другая — к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества.

Роман Кудинов

Также читайте