В ВКО вновь запустят железнодорожный маршрут Барнаул - Риддер

6 февраля 2012, 9:12
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанской области вновь запустят железнодорожный маршрут Барнаул - Лениногорск. Его отменили в апреле прошлого года. Официальной причиной закрытия маршрута руководство казахстанской компании назвало тогда низкую населенность района.

После отмены поезда в «Казахстан Темир Жолы» посыпались обращения граждан с просьбой вернуть железнодорожный маршрут. Без него жителям сел Топиха, Тарханка, Ульба-Перевалочная трудно добраться до Риддера, а студентам - попасть на учебу в Барнаул. Автомобильная дорога в зимнее время - не лучший вариант. На поезде из Барнаула до Усть-Каменогорска можно добраться только в двенадцатом часу ночи. Уехать обратно - в пятом часу утра. Как под это расписание подстроиться риддерцам - непонятно.

К просьбам пассажиров прислушались. Как нам сообщили в акимате города Риддера, накануне нового года в адрес риддерского маслихата пришло письмо за подписью Талгата Лесова, президента по производству АО «Пассажирские перевозки», где говорится, что, «рассмотрев обращение жителей Риддера, руководство компании провело ряд переговоров с российскими железнодорожниками. В результате движение поезда № 391/392 сообщением Барнаул - Лениногорск будет восстановлено с 27 мая 2012 года по прежнему графику».

Ирина Попова

Также читайте