В ВКО вода в Иртыше, предположительно, пойдет на спад уже на следующей неделе

30 июня 2016, 11:17
Сейчас читают:
В ВКО вода в Иртыше, предположительно, пойдет на спад уже на следующей неделе В ВКО вода в Иртыше, предположительно, пойдет на спад уже на следующей неделе
В ВКО вода в Иртыше, предположительно, пойдет на спад уже на следующей неделе
Фото Виктор Абакумов

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования сообщают, что спад воды в Иртыше ожидается в течение ближайших семи дней, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По данным ведомства, на сегодняшний день вода держится на прежнем уровне, что, по мнению специалистов, уже является несомненным плюсом.

— Нам удалось урегулировать ситуацию, теперь она на контроле, то есть ухудшений уже не наблюдается, — сообщил заместитель руководителя управления Виталий Чернецкий. — Приток из Чёрного Иртыша уже уменьшился. По предварительным прогнозам, в течение ближайших семи дней вода пойдёт на спад.

Примечательно, что не для всех подъем Иртыша обернулся проблемами и убытками. Неожиданную выгоду от переизбытка воды стали находить жители Серебрянска. Чтобы «море» окончательно не вышло из берегов, воду сбрасывают через плотину. Рыба, которая падает вместе с водой с высоты 60 метров, оглушенная, всплывает на поверхность. Аким Серебрянска Сергей Гордиенко рассказал, что горожане собирают эту рыбу сачками и радуются легкой добыче.

— Уровень воды у нас поднялся на 30 — 40 сантиметров. Но эта ситуация для нас не аварийная, — заверил Сергей Александрович. — В городе нет никаких строений в водоохранной зоне, как и должно быть по закону, поэтому ничего не подтопило.

Иван Сухоруков, Екатерина Тамбовцева

Также читайте