В ВКО воду из реки, в которую попали отходы промпредприятия, проверят на превышение тяжелых металлов

24 мая 2016, 6:21
Сейчас читают:
В ВКО воду из реки, в которую попали отходы промпредприятия, проверят на превышение тяжелых металлов В ВКО воду из реки, в которую попали отходы промпредприятия, проверят на превышение тяжелых металлов
В ВКО воду из реки, в которую попали отходы промпредприятия, проверят на превышение тяжелых металлов
Фото из социальной сети

Экологи отобрали пробы воды из загрязненных притоков Ульбы. Местные власти, в свою очередь, заверяют, что волноваться не о чем, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вчера в Риддере произошел аварийный сброс из хвостохранилища. Местные жители бьют тревогу, вода в Ульбе поменяла цвет на молочно-серый. Грязный поток устремился вниз по течению.

— Около половины девятого утра мы заметили, что вода мутная, грязная, с резким ядовитым запахом, — рассказывает житель села Черемшанка Сергей. — Кажется, что в реку тонну цемента высыпали. Сын руку в воду окунул, и кожу аж защипало.

На месте происшествия сейчас работают специалисты департамента экологии, природоохранной прокуратуры, Иртышской бассейновой инспекции и Казгидромета.

— Пробы воды нужно отобрать максимально оперативно, — пояснили в Казгидромете. — Их привезут сегодня в Усть-Каменогорск. Результаты анализов будут получены, скорее всего, уже завтра. Содержание каких именно элементов мы станем проверять, пока точно сказать сложно. Но на тяжелые металлы анализы, конечно, проведем.

Аким Риддера Жомарт Муратов прокомментировал нашему корреспонденту, что утечку устранили, и анализы, проведенные на месте, показали нормальный результат.

— Это только муть, — добавил господин Муратов. — Но мы все равно отобрали много проб, увезли в Усть-Каменогорск, чтобы другая лаборатория сделала анализы.

По предварительным данным, аварийный сброс произошел из старых колодцев хвостохранилища, которые не использует ТОО «Казцинк».

Зарина Жумагалиева, Наталья Потапова

Также читайте