В ВКО возросло количество несчастных случаев на железной дороге

4 августа 2016, 10:45
Сейчас читают:
В ВКО возросло количество несчастных случаев на железной дороге В ВКО возросло количество несчастных случаев на железной дороге
В ВКО возросло количество несчастных случаев на железной дороге
Фото Виктор Абакумов

С начала года в регионе уже пять человек угодили под поезд. Во всех случаях виноватыми были признаны сами пешеходы, а медицинская экспертиза выявила, что все жертвы были пьяны. Пугающие данные привлекли внимание прокуроров, передает корреспондент YK-news.kz.

В Восточно-Казахстанской транспортной прокуратуре на днях озвучили печальную статистику: если в 2014 году не было ни одного факта наезда подвижного состава на людей, а за весь прошлый год произошли четыре таких случая, то за первое полугодие текущего года под поезд попали уже пять человек.

Наблюдается тенденция увеличения числа травмированных лиц, что требует немедленного вмешательства со стороны государственных и правоохранительных органов, а также транспортных предприятий, — уверены прокуроры. — По всем несчастным случаям 2016 года было начато уголовное производство. В процессе расследования установлено, что вина лежит на самих пострадавших.

Причиной почти всех инцидентов стала невнимательность людей. Однако свою злополучную роль сыграло и опьянение.

— Судебно-медицинская экспертиза выявила в крови всех пострадавших алкоголь, — резюмировали в транспортной прокуратуре. — Выходит, правонарушители в состоянии алкогольного опьянения пытались перейти железнодорожные пути. Некоторые лица состояли на учете в наркологическом диспансере. Это говорит о слабой профилактической работе с подучетным контингентом со стороны участковых инспекторов.

В надзорном ведомстве также отметили, что чаще всего трагедии случаются на участке между станциями Усть-Каменогорск и Защита.

Артур Власов

Также читайте