В ВКО воры, укравшие 96 миллионов тенге и забывшие почти половину денег в такси, получили сроки в колонии

29 октября 2015, 9:34
Сейчас читают:

Завершился суд над молодыми людьми, укравшими свыше 96 миллионов тенге у главы крестьянского хозяйства в Глубоковском районе. Большую часть внушительной суммы парни забыли в такси, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 26 августа в селе Березовка Глубоковского района рано утром двое молодых людей вытащили многочисленные ценности из дома главы местного крестьянского хозяйства.

Как выяснилось уже в суде, обвиняемые С. и Д. ранее судимы, причем отбывали срок в одной колонии. 27-летний С. угодил в тюрьму за ряд преступлений, в том числе за убийство и грабеж, и вышел на свободу условно-досрочно в марте этого года. 29-летний Д. был судим за изнасилование.

По версии следствия, инициатором крупной кражи был С. Он сообщил подельнику о знакомой ему главе крестьянского хозяйства, у которой могут быть деньги и ценности. Несколько дней злоумышленники следили за домом.

Когда хозяйка жилища уехала, воры отжали кухонное окно и проникли в помещение. Оттуда Д. и С. выкрали 155 тысяч долларов, 160 тысяч евро, свыше 11 миллионов рублей и золотые изделия. Общая сумма ущерба составила свыше 96 миллионов тенге.

После удачной кражи преступники стали сорить деньгами — отдыхать в гостиницах и саунах, употреблять элитный алкоголь, делать дорогие подарки. Знакомой девушке преступники вручили около 55 тысяч долларов. Около 105 тысяч евро и 40 тысяч долларов долларов воры умудрились забыть в такси.

Спустя пять дней преступников задержали в поселке Старая Согра, когда они ехали в Глубоковский район. Пострадавшей женщине удалось вернуть большую часть суммы. Преступники остались должны потерпевшим свыше 13 миллионов тенге.

Приговором суда Глубоковского района С. получил восемь с половиной лет колонии особого режима с конфискацией имущества, Д. — восемь лет колонии строгого режима с конфискацией имущества. Приговор не вступил в законную силу.

Даниил Романов

Также читайте